За что моя сестра так со мной?

Людмила 06.02.2016

У меня есть сестра, которая младше меня на 9 лет. В связи с большой разницей в возрасте часто я брала обязанности за воспитание своей младшей сестры на себя. Помогала ей в учёбе, старалась поддерживать её в положительных начинаниях. Считаю, что была для неё настоящей хорошей сестрой. Но год назад я поняла, что на самом деле она ненавидит меня. Причём свою ненависть ко мне , как мне кажется , у неё получалось скрывать раньше, а сейчас не получается. Расскажу о себе: всегда старалась работать над собой;любила чистоту в доме, чтобы освободить свою сестру от уборки по дому, сама всегда убиралась, а её заставляла учиться и работать над собой;выучилась, работала по специальности, но вот в личной жизни мне очень долго не везло (вышла замуж в 35 лет), не от брака есть ребенок. О сестре: училась в ВУЗЕ,не окончила (до второго курса я ее контролировала, чтобы готовилась, а потом не смогла контролировать- я уехала в другой город работать по специальности, а она, как понимаю, запустила всё , на занятия не ходила даже), потом она работала , где придется; пять лет назад завязались у нее отношения (к моему сожалению, как мне кажется, совсем с неподходящей "половиной" - с девушкой). После того , как я вышла замуж у меня с сестрой очень сильно разладились отношения , а потом я забеременела . Были моменты, когда она по телефону меня, беременную, просто до слёз доводила. И сейчас продолжает мне постоянно писать разные гадости: чего я добилась в жизни, что я просто никто...и.т.д.(не скрою, очень обидные слова для меня), на моего второго ребенка говорит, что он ей противен...А я свой сестре посвящала очень много времени, проверяла ее подготовку к урокам, постоянно была рядом и вот тебе, благодарность. Вопрос к психологам : в каком месте я была не права и за что моя сестра так со мной?

Уважаемая Людмила!

Если опираться только на то, что вы написали, тогда получается, что вы выполняли для младшей сестры роль родителя, который лучше знает, что и как делать сестре. Для нее это особенно обидно, т.к. она ощущала, видимо, давление не только от вас, но и со стороны родителей. Когда вы что-то делали вместо нее, она научилась воспринимать это, как норму. Когда вы уехали, она может вос принять это, как предательство, поэтому может мстить вам, говоря гадости. Вам важно понимать и для воспитания своих детей, что в семье хорошо, когда дети держатся друг друга, а родители тоже составляют свою коалицию. Когда же сын составляет коалицию с мамой против другой коалиции папа - дочь, это говорит о неблагополучии, о смешении семейных ролей. Еще важно помнить о границах, ведь, когда вы следили за тем, чтобы ваша сестра посещала занятия в вузе, вы нарушали ее границы. Если исходить из того, что она самостоятельная личность, она сама хочет решать учиться ей или нет, и где учиться, это совсем не ваше дело. Часто родители из самых лучших побуждений стремятся дать образование своему ребенку, они не удосуживаются спросить ребенка, чего он хочет на самом деле, они не передают вовремя ребенку ответственность за его жизнь. Вот и сейчас вы недовольны тем, что сестра выбрала себе не подходящего партнера - девушку. Сестра это чувствует, для нее это тоже давление, поэтому она и ведет себя враждебно по отношению к вам.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск