Выплеск эмоций не своеобразным путем у ребенка

Юлия 06.02.2016

Здравствуйте. Моему сынишке 1 год 9 мес. Внимательный, немного застенчивый, жизнерадостный ребенок, не вредный. Буквально как месяц познает азы дозволенного, проверяем маму на прочность. Столкнулись с такой ситуацией, как только что-то идет не по его плану, либо ему что-то не разрешают, например, бить рукой по стеклу или стучать лопаткой по батареи, у него закатывается истерика (при етом ему обьясняем почему так делать не стоит) и он начинает сам себя кусать, за руку, ногу, что ближе, или кусать порог, дверь, дверную ручку и тд.тп. при етом укус у него сильный, по наблюдению видно что аж краснеет как ето делает. подскажите пожалуйста ето вообще нормально? С чем связана такая реакция? подглядеть или увидеть такое он не мог нигде, 24 часа он сомной. Возможно както отучить от етого?

Заранее благодарны за советы.

Здравствуйте.Юлия.Желание кусать-естественная потребность ребенка в этом возрасте.Так как ребенок изучает мир и свои зубы на прочность.Ему интересно не только кусать.но и брать в рот все,что интересно.Он может кусать и Вас тоже.Нужно говорить.что маме больно,но не ругать за его потребность быть любопытным.Есть и второе объяснение.Но,в этом случае придется признать у ребенка начало невротического поведения.Например,если мама ребенка не понимает и то и дело все запрещет,стараясь привить ему правила правильного поведения,то мама делает младенца больным.Так как мешает его естественному развитию.И тогда,накапливая злость на маму,он начинает вместо мамы кусать любы предметы.Какой из вариантов у Вас-важно разбираться.В любом варианте помните важное-давайте ребенку любовь и свободу познания мира.Тогда и ребенок вас не подведет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград