Я беременна в 17 лет

Юля 06.02.2016

Через два месяца мне будет 17 и я беременна, но я в 10 классе и хочу закончить школу, но беременной ходить туда не хочу, не поймут. Мой парень хочет ребенка, говорит, что поженимся.ему 21 и даже квартира своя, хорошая. Но я очень боюсь, я хочу и могу получить образование, но ребенок. .. что мне делать я незнаю

Здравствуйте, Юля!

Понимаю Ваши страхи и тревоги. И очень хорошшо, чтоу Вас есть подддержка в лице Вашего парня.

Юля, есть вариант домашнего обучения. Есть вариант закончить позже вечернюю школу. Самое главное сейчас для Вас - это не учеба, а душевное равновесие. От него зависит и Ваше здоровье, и здоровье Вашего ребенка.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Юля!

Из Вашего письма мне стало понятно, что сейчас Вы беременны, и Ваш парень  хочет этого ребенка, намеревается жениться, и у Вас даже есть квартира, где жить.

Вам скоро 17, а папе ребенка 21 год, с одной стороны можно сказать, что Вы еще очень молоды, однако, Ваше решение сохранить малыша и создать семью, свидетельствуют о том, что Ваша пара несет ответственность за свои поступки. Это замечательное качество, которое свойственно взрослым людям.

Юля, вполне понятно Ваше желание учиться, и здесь, скорее всего, больше организационный вопрос. Вероятно, среди Ваших близких, есть кто-то, кто мог бы Вам помочь, например, посидеть с ребенком, когда Вы будете учиться. Вы пишите, что не хотите ходить в школу беременной, потому что окружающие не поймут.  В целом, беременность в 16 лет встречается нередко, это вполне естественный результат близких отношений.

Ваша ситуация понятна, есть ребенок, есть мужчина рядом, есть семья, поэтому что такого могут подумать окружающие, из-за чего может возникнуть  дискомфорт при посещении школы, пока не совсем ясно. Учителя, как правило, внимательно и заботливо относятся к беременным, может быть даже более снисходительны при выставлении отметок. Мнение ровесников может быть неоднозначным, но важнее поддержка друзей, а на пересуды остальных можно и не обращать внимание.  Но если нежелание ходить в школу беременной будет достаточно сильным, то всегда есть возможность перейти на домашнее обучение.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве