Жена хочет расстаться

Андрей 05.02.2016

Доброе время суток. Последнее время у нас в семье соры и скандалы, жена задумалась расходится . Причина в том что я хочу ребёнка а она не хочет , говорит что она родилась на свете не для родов хочет жить для себя. У нас есть дочь 8лет дочке. И говорит что чувствует что заняла чужое место что я молод и найду молодую жену которая подарят мне второго ребёнка. Но я не изменял и повода нет. Я не хочу развода я люблю свою жену , как мне быть и что мне делать

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Андрей! В отношениях бывает все далеко не просто, и поэтому тут лучше понять глубину, суть того, что происходит в ваши отношениях. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Если же вы хотите освободиться от проблемных чувств то на этот случай стоит сделать модуль разлюбления и постепенно ваша любовь сойдет на нет. Можно корректировать ситуацию, но тут стоит понять вашу проблему более глубоко. Потому как если она есть, то где-то виноваты обе стороны. Быть может в вас она усмотрела что-то негативное и это как-то повлияло на её чувства. Вообще есть такое понятие (порог) когда отношения восстановить уже невозможно. Надо понять насколько он пройден/или нет. Это все индивидуальная работа Насильно никого заставить любить невозможнно. Тут лучшим вариантом была бы супружеская терапия (Пример такой работы есть на моем сайте) Или если ей этого не надо можно работать с вами и во всем разбираться..((Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Андрей! Здравствуйте! Прежде чем говорить о расставании, о разводе, попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы пишите:

Андрей

Последнее время у нас в семье соры и скандалы, жена задумалась расходится .

Что является причиной ваших ссор? Именно вопрос о рождении второго ребенка? Или какие-то еще причины конфликтов? Если ссоры связаны только с ребенком, то не будет ли лучше временно прекратить поднимать этот вопрос. В предложении жены создать Вам другую семью и "родить" ребенка там я слышу отчаяние "загнанного в угол" человека. Вы слишком давите на нее, не слыша и не видя ее желаний, ее потребностей. А ведь в любви, в браке это необходимо. Вы скажете, ну у меня тоже ведь есть потребность, в рождении второго ребенка, как же быть с моими желаниями? Да, конечно, Ваши желания в той же степени  важны. Но при этом их не следует удовлетворять за счет другого человека. Жена пока не готова ко второму ребенку. Возможно, первые роды были для нее трудными, возможно, она нелегко пережила послеродовый период. Теперь ей хочется покоя, или самореализации в другой сфере жизни.  Если Вы ее действительно любите, проявите к ней внимание, терпение, понимание, уважение к ее желаниям. Пока не продавливайте идею с рождением ребенка. Дальше следует разобраться, как у Вас с отношениями вообще обстоят дела. Возникают ли ссоры по другим поводам. Как Вам удается находить общий язык. Как Вы общаетесь? Все это требует изучения, чтобы понять, в том числе, не является ли нежелание жены иметь с Вами второго ребенка следствием проблем в ваших взаимоотношениях. Может быть, опыт рождения первого ребенка ей подсказывает, что при нынешних отношениях она просто не справится (эмоционально и физически) с рождением второго ребенка. Причина также может быть связана просто с тем, что ей хочется более спокойной, размеренной жизни, но не факт, что она не изменит своего решения в будущем. Так дайте ей возможность пожить такой жизнью. Если у Вас еще есть время, и биологические часы жены позволяют подождать, то дайте ей это время - покоя, комфорта. А потом может быть она созреет, чтоб Вас осчастливить пополнением семейства. Мой совет - успокойтесь сами и успокойте свою супругу. Наслаждайтесь пока тем, что у вас есть. А есть у Вас немало - любимая жена, дочка, семья. Берегите это изо всех сил! желаю Вам счастья, любви и мудрости!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве