Муж постоянно гонит из дома

Марьяна 05.02.2016

Здравствуйте! Мне 23 года мужу 30. Мы в браке 2 года,до этого жили 1.5 года в месте. у нас сын 2 года. Закончив школу и поступив в институт я вышла за муж, через некоторое время забеременнела. Ушла с работы в дикрет, взяла в институте Академ, сейчас работаю на дому мастером ногтевого сервиса. Наша проблема в том,что при любой ссоре, бывает даже не значительной. Муж начинает мне говорить, что я должна делать так как он скажет. А если я так делать не буду, он отвезёт меня жить к родителям. При каждой ссоре он мне угрожает. Говорит:" не будешь делать так как я сказал,соберёшь вещи и поедешь к родителям", " не в твоём положении мне что-либо против говорить" намекая на то, что выгонит меня. Зарабатываю я не много и жить мне кроме как в его квартире не где. Квартиру он купил до официального брака. И вообще иногда прямым текстом меня выгоняет- " собирай вещи и иди отсюда". К родителям я не могу уйти, просто негде даже расположиться. Терпеть унижения я устала! Каждый раз слышать что тебя гонят... У меня случается истерика, я начинаю плакать,потому что боюсь остаться одна с ребёнком. На поход к психологу он не соглашается! Подскажите как быть? Ps " дома всегда чисто, еда...первое второе и компот. В этом плане я ответственный человек, и порядочная жена"

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Марьяна, здравствуйте.

Чувствуется тот страх, который вы испытываете сейчас. ваше положение трудное, но не безвыходное.

В парных отношениях ответственность за счастье всегда лежит на обоих партнерах. Нельзя быть счастливым по - одиночке. Можно либо вместе быть счастливыми, либо вместе несчастными. Вы думаете, что ваш муж гонит вас из дома потому что он уверенн в себе и ему хорошо в ваших отношениях? Конечно же жто не совсем так. Ему плохо, поэтому он так себя ведет.

В паре самым важное - это доверие и любовь. Любовь полностью противоположна чувству страха. Именно женщина в браке создавая эмоциональную связь с мужем задает тон в отношениях. Если она любит, переживает, сочувствует своему мужу, делает так, чтобы ему было хорошо внутренне, то он начинает отвечать тем же.

Конечно же бывает и так, что один партнер делает все правильно, старается, любит, а другой пользуется. С этим ни чего нельзя поделать.

Для начала, сделайте так, чтобы за общим столом, когда вы принимаете вместе пищу, всегда царила доброжелательная атмосфера. Никогда во время еды не говорите о плохом, только о хорошем, о радостном.

Делитесь с мужем своими внутренними переживаниями и все наладится. А если понадобиться разобраться с ситуацией глубже, то приходите на очную консультацию.

Всего Вам доброго!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Марьяна!

Полагаю, что ваш муж почувствовал вашу слабость. Именно то, что он вам говорит делает вас более зависимой от него и от его воли.

И он как человек авторитарный, однажды увидев страх в ваших глазах, запомнил как вами управлять.

Вы повержены морально!

Но на самом деле, вы никуда не уходите и более того, вероятно, не уйдете. поскольку совместная жизнь складывается не из того, кто кому что говорит, а из того, кто что чувствует.Если ваш муж искренне привязан к вам и ему с вами хорошо и комфортно, он не захочет с вами расставаться.

Но, к сожалению, психологически между вами м мужем сложилась коммуникация по типу "жертва- преследователь" и выйти из нее достаточно сложно.Тем более, если роль жертвы - это ваша роль, возможно вы уже играли ее когда-то в семье или в школе, были в вашей жизни люди, которые гнобили вас.

Что можно сделать в этой ситуации?

В первую очередь избавьтесь от своего страха "У меня случается истерика, я начинаю плакать,потому что боюсь остаться одна с ребёнком". Переступите через свой страх, представьте, что это произошло, что вы будете делать?У вас много вариантов - вы можете снять квартиру и даже уехать к родителям хотя бы на первые несколько дней. главное, что страх не долшжен иметь над вами силу. Даже если ваш муж выгонит вас вы сможете прожить. Да, вы выйдете из определенной зоны комфорта, к которой вы привыкли, но если он все же решится на этот шаг, вы все равно не пропадете, и даже напротив, преодолев трудности, начнете уважать себя и не станете более терпеть унижения, от которых вы устали. Тысячи женщин живут и выживают. Но надо сказать, также и он выйдет из своей зоны комфорта, никто более не будет готовить ему первое, второе и компот и создавать уют в доме. Как вы думаете, он к этому готов?

Ваш уход  - это проблема не только для вас, но и для него и для ребенка.Насколько сильны его отцовские чувства, сможет ли он не видеть ребенка?

Я вам это сейчас говорю для того, чтобы вы не пугали себя еще больше тем, что если он вас выгонит жизнь кончится. Возможно начнется новый виток отношений.

Но я больше вам скажу, не в том дело, что он вас выгоняет, а в том, что у вас вообще возникают ссоры. Ссоры - это признак болезни семьи.Проанализируйте, что является причиной ваших ссор?Может быть вы сами их провоцируете?Быть может вы слишком покорная, податливая, предсказуемая, такая, что ему иногда хочется выместить на вас свое напряжение, полученной за день, а не заняться с вами сексом?

Проанализируйте свою самооценку, способ подачи себя мужу.

В идеале у вас должно получиться так, что он должен и думать бояться вас потерять ии спугнуть чем-то.Вы еще молодая, продумайте свой имидж, свое поведение, свое сексуальное поведение.Зажигайте мужа своей энергией, чтобы он был зависим от вас (прости Господи, что учу манипулировать мужем)))).

Вы оба жертвы своих комплексов. Вы боитесь одиночества, он боится одночества и подчеркивает свое превосходство. Будьте мудрее, снимайте напряжение!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита