Как выйти из депрессии?

Марина 05.02.2016

Читала статью о депрессии и неожиданно для себя поняла, что почти все признаки депрессии присутствуют у меня. Как выйти из депрессии. Она длится уже не один год.

Марина, здравствуйте!

Депрессию ни в коем случае нельзя продолжать игнорировать, а рассмотреть причины и связь с ними. Не откладывайте надолго решение, скорее вы чувствуете и  готовы к исцелению.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте.Марина.Психология-не скорая помощь.Поэтому,из таких состояний,как апатия и депрессия выходить можно только медленно и постепенно.Если по книге.то можно скачать книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читайте и изучайте с седьмой главы.Можно добавить книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,работать и внедрять в жизнь нужно несколько месяцев.Более эффективна-курсовая работа с не медицинским психотерапевтом.Это длительно.А для текущей поддержки можно посетить психотерапевта ,что бы поставить точный диагноз и выписать антидепрессанты или другие успокоительные.Но,Ваша основная работа-в не медикаментозной терапии,в приобретении внутреннего стержня уверенности и самопринятия.Эти составляющие вытащат Вас из любой ситуации.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград