Как бороться с лишним весом при беременности?

Кристина 05.02.2016

Вторая беременность и вес начинает расти конечно ни как в первую но все таки меня это пугает в прошлую беременность поправилась на 25 кг и из за этого были проблемы в конце беременности , муж тоже поглядывает что вес растет и то что было там его сейчас пугает я думаю , хотелось бы как то настроиться на правильное хорошее питание , думаю может смогли бы мне помочь , ведь это касается и здоровья в будущем и то как будет протикать беременность , может дадите совет . спасибо

Здравствуйте, Кристина!

Лишний вес - это и дискомфорт, и проблемы. Но, с другой стороны, лишний вес обеспечивает иллюзию защищенности или бесчувственности.

Решать проблемы лишнего веса с помощью психолога - это работа над причинами появления лишнего веса. И только Вам решать насколько Вы хотите и готовы менять свою жизнь. А вот изменить только вес и не поменяться самой в такой работе не получится.

Из практических и жизненных советов - могу посоветовать больше обращать внимания на других беременных и увидеть, что лишний вес далеко не для всех является нормой и другие с ним справляются. И то, что излишек жировой массы ведет к увеличению токсинов в обоих организмах - а, значит, к осложнениям в родах и последующему развитию ребенка.

Если надумаете обратиться на консульиацию - буду рада помочь.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург