Отношение мамы и бабушки к парню

Вероника 05.02.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет (скоро 16), живу с бабушкой в поселке (мама работает в городе, часто приезжает). У меня есть парень на год старше, мы встречаемся уже почти три года. У нас в отношениях было достаточно много ссор, разногласий. Но буквально год назад мы нашли общий язык, и сейчас конфликтов практически нет. Бабушка всегда была насторожена, т.к. моя мама и тетя не имели в моем возрасте отношений с мальчиками. Но мама относилась к этому нормально.

Год назад мы с парнем сблизились. Даже пробовали оральный секс.

Примерно пять месяцев назад у меня было трудное состояние, ближе к депрессии, когда от проблем со школой падал настрой, ничего не хотелось, не видела смысла в жизни. И я проболталась бабушке насчет наших ласк. Она была в шоке и начала таскать меня по врачам, проверяя на сифилис и т.д. К парню, конечно, она начала относиться как к моральному уроду и т.д, "как он посмел такое сделать", хотя все было обоюдно.

Когда узнала мама, она злилась недолго. Пригласила парня к нам, поговорила с нами. И сказала, что будет нам доверять и все забудет при одном условии: если я не буду приходить к нему домой. Иначе она запретит нам общаться и затаскает по гинекологам. Парень перед бабушкой и мамой извинился.

Мама верит, я к нему не хожу. А бабушка не может успокоиться, каждый раз, когда я прошу ее, чтобы он пришел в гости, она говорит:"Зачем? Я не понимаю тебя, вы должны после такого позора разбежаться по разным городам и не видеться! У вас не отношения, а грязь". Но мы с ним любим друг друга. А бабушка никогда в жизни не любила, и замуж вышла из жалости к человеку.

У меня вопрос: как изменить мнение бабушки о нас, и могу ли я после 16 лет (или даже сейчас) ходить к нему в гости/иметь половую жизнь не взирая на мнение родителей?

Голышева Евгения Андреевна

Вероника, не стоило бабушке рассказывать про собственную сексуальную зрелость. Ты для неё ещё ребёнок, и её представления о ласках совсем иные. Если партнеры любят друг друга, действуют по взаимному согласию, безопасно для физического и психического здоровья, значит, все в порядке. Важно, чтобы вы были осторожны в отношении беременности и возможных заболеваний, и в этом смысле беспокойство родителей оправдано. Через оральные ласки передаётся множество заболеваний, но, если вы оба проверились, и нет связей с другими партнерами, то все в порядке. Понятие "грязи" является социальным и оскорбительным. В обоюдном выражении любви ничего грязного нет. Чувства имеют выражение через естественные прикосновения, и желание сделать любимому человеку приятно - не является чем-то неправильным или аморальным. Поговори с мамой, как быть. Постарайся вести себя аккуратнее с бабушкой. В половую связь можно вступать с 16 лет, поэтому до этого возраста лучше быть особенно осторожной, чтобы не было последствий. Обсуди с мамой варианты ваших встреч и придите к компромиссному решению.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва