Девочка хочет покончить жизнь самоубийством

Лариса 05.02.2016

Моя племянница, 7 лет, регулярно пытается сделать вид, что покончит жизнь. то берет пояс, чтоб повеситься, то подбегает к окну и становится на подоконник 8 этажа. учится в 1 классе, уроки не делает. проживает с конфликтующими между собой бабушкой 70 лет и мамой 40 лет. мама - часто выпивающая и не ночующая дома женщина, проводит время у своего собутыльника, с которым общается уже 2 года. бабушка не любит этого ухажера своей дочери и не разрешает им жить всем вместе у нее. дочь вынуждена бегать ночевать к нему, на съемную комнату. ребенком при этом никто не интересуется. не делают уроки, не интересуются делами в школе, не одевают. дочь 40 лет часто желает смерти своей матери, выявляет по отношению к ней неуважение в присутствии дочери 7-ми лет. мать 40 лет иногда говорит - пусть меня лишат родительский прав. может и правда, найдется семья, которая возьмет девочку, а с другой стороны смешно - при живой бабушке, матери и дядях-тетях и так далее. родственников нас много, но думаю никто не будет забирать к себе на постоянное местожительство 7-летнюю девочку.

вопрос: как помочь ребенку? (при этом я предполагаю ответы на тему: девочке нужно больше любви, НО в отношении ее 40-летней матери к дочери ничего не изменится, она и дальше будет ставить на 1 место своего собутыльника)

я - родная тетя этой девочки.

Здравствуйте, Лариса!
В возрасте 4- 7 лет ребенок начинает осмысливать смерть, в этом же возрасте возникает отрицание смерти: она либо преуменьшается, либо считается не относящейся к детям. Ребенок часто думает:"Вот умру я, они тогда узнают! Я посмотрю как они жалеть будут!"  В этом возрасте ребенок думает, что смерть его не коснется, "Все умрут, а я останусь". Так что все попытки Вашей племянницы совершить суицид не более ,чем театр одного актера. Таким страшным способом она дает понять всем, что она не хочет и не может ТАК жить, по-другому достучаться она не может до многочисленных  родственников.
Вы спрашиваете, как помочь девочке.

Лариса

может и правда, найдется семья, которая возьмет девочку, а с другой стороны смешно - при живой бабушке, матери и дядях-тетях и так далее. родственников нас много, но думаю никто не будет забирать к себе на постоянное местожительство 7-летнюю девочку.

Помочь можно. Вы сами описываете 2 варианта. Если никто из вашей большой семьи не хочет помочь родной душе, то найдутся чужие люди, которые могут дать тепло и дом этому ребенку. Возможно, это лучший вариант для вашей семьи. Ей нужно безопасное место, чтобы она могла нормально жить и развиваться, а родной дом таким местом для нее не является. Сейчас она пока пугает Вас самоубийством, а станет старше?
Есть еще одна проблема. Девочка сейчас перенимает модель семьи, повзрослев, начнет вести так же как мать. Еще одна загубленная судьба.

Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Имитация суицида или сам суицид у ребенка такого возраста - попытка привлечения внимания взрослых к своим переживаниям. Особенно в ситуации неблагополучной семьи

Помощь нужна ребенку, а семье - внимание центра социальных служб для семьи и молодежи. В их компетенции будировать вопрос о лишении родительских прав и установлении опеки над ребенком.

Подумайте, готовы ли Вы взять на себя ответственность за 7-летнего ребенка - если решение созрело, то борьба за душевное благополучие и судьбу маленького человека будет непростой. Главное - не забыть о своей жизни;)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск