Почему родители такие?

Лера 04.02.2016

Здравствуйте.Мне 11 лет.Мои родители запрещают мне ходить на кружки.Они говорят что кружки ненужная трата времени что они мне некогда в жизни не понадобятся.Вместо того что бы общаться с ребятами ходить на пение или баскетболл у меня всю неделю каждый день чередуется англ яз и математика. Я не против то что учу иностранный язык мне это даже нравится но не каждый же день!Я перестала любить математику каждый урок для меня стал пыткой! Учусь стабильно 4-5.Но мама говорит что 4 эта не оценка должны быть только пятерки. Я стала очень часто ругаться с мамой УЖЕ ЖИТЬ ТАК НЕ МОГУ. А папы до лампочки я с ним практически не общаюсь. Пишу стихи показывала учительнице по литре. Учительница разговаривала с мамой то что у меня талант но мама не приклонна. У меня еще есть маленький брат ему пол года родичи с ним сюсю мусю не кричат на него он же самый лутший. Негогда не думала что буду завидовать полугодовому братухе. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Лера, здравствуй! Ты, безусловно, права в своем желании быть гармонично развитой. Но давай вместе подумаем, что движет твоей мамой? Ей движет тревога за твое будущее. Ей, как и большинству мам, страшно что-то упустить в образовании своих детей, страшно, что ты не поступишь в ВУЗ.К сожалению, многим родителям не хватает знаний по психологии.  Лера, я не знаю, чем бы могла тебе помочь без работы с твоей мамой. Попроси ее сходить с тобой к психологу в вашем городе, или она может связаться со мной по Skype(он есть на сайте).
А пока-держись, умей настоять на своем, мама не понимает, что можешь прожить не свою жизнь, а ту, о которой она сама мечтала.
Лрочка, удачи тебе!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуй, Лера!

Действительно, это тяжело, когда родители не понимают. Не все родители морально готовы к тому, что однажды их дитя захочет само определять свою жизнь. Настолько не готовы, что не могут отдать даже часть ответственности ребенку - например, тот же выбор кружков.

Но, во-первых, совсем скоро ты станешь более самостоятельной и сможешь сама выбирать, чем заниматься в свободное время после школы. Начать петь или играть в баскетбол никогда не поздно. А писать стихи тебе и сейчас никто не мешает.

Во-вторых, ты можешь пробовать заручиться поддержкой других взрослых - ты уже, собственно, это попробовала сделать однажды, показав свои стихи учительнице. Посмотри, может, кто-то еще из педагогов мог бы встать на твою сторону. Или школьный психолог - если у вас в школе он есть.

Наконец, ты дочь своей мамы. Значит, полагаю, унаследовала от нее и часть ее упрямства, и умение настаивать на своем, и непреклонность.

Печально, конечно, что иногда свои права подростку у родителей приходится буквально отвоевывать, но так бывает, ничего не поделаешь.

Что ж, восприми это как испытание, которое надо пройти.

Дерзай!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.