Сложные отношения в семье

Анна 04.02.2016

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 27 лет, у меня есть муж, детей пока нет. У мужа есть брат, а у него жена и годовалый сын.

Мы вместе с мужем 10 лет, но я не любитель общаться с его родственниками, живем не далеко, но я захожу к его родителям пару раз в год. Сейчас с ними живут брат мужа, его жена и сын, люди достаточно "интересные".

Сначала, когда мы только познакомились с, тогда еще, девушкой брата мужа, она была немногословна, почти не говорила (изучала окружающих), я думала что она стеснительная. Потом была спорная ситуация в которой брат со своей женой нам очень нагрубили и отнеслись по хамски и в тот же день потребовали у мужа больше одолжение, я была против, но он как добрый и безотказный решил помочь брату, благодарности, естественно с их стороны не было, им все должны.

Тут начались закрадываться сомнения о личности новой девушки брата мужа, тихая, а муж уже живет ее мыслями и желаниями. Сам он зависим от своих женщин, очень привязан, хотя ведет себя нагловато и самоуверенно, но на деле при том же страховом случае не может позвонить в страховую и просит сделать это своего брата.

Второй случай произошел на их свадьбе, там была ее мама, за свадьбу она успела полить грязью достаточное количество человек и стало ясно какое воспитание было у невесты. Мать истеричка, отчим домогался к маме мужа и ко мне, потом пьяный спал рядом со столом.

Сначала они жили у ее матери, но там однушка и жили там ее мать, отчим и они вдвоем, потом еще переехала бабка, жить впятером в однушке плохо и они переехали к его родителям (мы живем у моих родителей).

Все складывалось не плохо пока она не родила и ее бабушка не сказала что даст им денег на первый взнос, они взяли ипотеку и кредит на дорогую машину. Так как она стала получать только маленькие декретные жить на широкую ногу уже не получалось и кредит за машину стали выплачивать родители мужа (30+ тысяч в месяц).

Родителей мужа она настраивает против него, говорит что он не заслуживает чтобы его любили "больше" и они должны любить ее мужа, что нам не надо помогать и другой бред. Живут они естественно по ее порядкам, территория завоевана. Родители культурные люди и явно не привыкли общаться с наглыми и скандальными людьми. При том что она к тому же суеверна и мнительна (верит что ее сглазила родственница когда погладила по животу, что она умирает от свиного гриппа и тп).

Последняя ситуация которая меня добила произошла недавно. Я давно просила мужа забрать из того дома рамочку с нашей фотографией, которую я ему дарила на нашу годовщину. Она стояла в его "бывшей" комнате, на верхней открытой полке шкафа за большим кораблем (он один из собственников квартиры вместе с родителями и братом), в ней сейчас живут брат мужа, жена и их сын. Принес домой, поставили, любуемся. Но нет, мужу позвонила жена его брата и начала выносить мозг что он забрал рамку, что а вдруг бы у нее лежали там деньги и вообще почему он роется в ее вещах, почему не забрал раньше и вообще она ей нужна и пусть вернут обратно, так как муж не скандалист он ей ответил просто что возвращать не будет и были бы там деньги он бы вернул.

Я написала ей что рамка была подарком и я давно хотела ее забрать. Мне в ответ посыпались тирады упреков, я отвечать не стала.

Чуть что происходит она грозится уехать к маме и забрать ребенка, жалуется на всех своему мужу и настраивает всех против друг друга. Ездит на ком только можно.

Меня ужасает этот человек, я с ней стараюсь не видеться, но оно меня все равно достает. Жалко мужа и его родителей которые слушают истерики, угрозы. Все вокруг у нее неправы. А ведь она так и останется в нашей жизни и неизвестно что еще будет, пока только мелочи, но такие люди не меняются. Я не могу видеться с родителями мужа потому что она там живет, нет желания туда идти. Как вести себя с ней? Или так же жить и не вмешиваться, не думать о них (я не препятствую общению мужа с его братом и племянником).

Ох, спасибо что прочитали то что я тут понаписала, хотелось выговориться и, возможно, услышать советов как поступать в этой ситуации и с такими людьми.

Белова Любовь Сергеевна

Доброго дня, Анна!

Возможно, Вы слишком много делаете и ждете за это хорошего отношения. В этом случае, Вам будет полезна следующая моя статья.

Мудрости, Вам, Анна!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Ваше письмо озаглавлено "сложные отношения в семье", но ваша семья на сегодняшний день это вы и муж. Живете вы отдельно от его родителей, вы самостоятельны и ни от кого не зависите.

Поэтому не понятно, как получилось, что жена брата мужа, то есть, не то что не ближайшая родственница, а, как говорится, седьмая вода на киселе, стала занимать в ваших мыслях так много места.

Из того, что вы описали, мне, признаться, не ясно, что же она конкретно сделала, чтобы заслужить вашу ненависть. Ну, не воспитанный человек - так вы не обязаны  с ней общаться. Ну, якобы настраивает родителей против вашего мужа - я так полагаю, у родителей все-таки есть своя голова на плечах, и мне трудно представить зрелых людей, которых можно какими-то наговорами заставить отвернуться от собственного ребенка.

Случай с подарком - но ведь действительно в той комнате теперь живут они, и вторжение в их отсутствие она совершенно справедливо восприняла как вторжение на свою территорию.

Чувство территории связано с чувством безопасности, а тем более, когда есть маленький ребенок. У нее, в конце концов, мог еще не восстановиться гормональный фон после родов.

Если вам так важно было забрать дорогую для вас вещь (кстати, у меня тоже бы возник вопрос - почему не забирали раньше), то вы могли бы предварительно договориться о том, что подъедете в определенное время и заберете вещь - это могло бы сгладить конфликт.

Может, есть что-то, чего вы не описали в данном письме - прямые оскорбления вам, открытые и беспочвенные конфликты, какой-то вред, который она вам причинила и т.п. Но в данном письме это трудно увидеть.

Но в любом случае, я бы предложила вам поискать причину вашей ненависти к ней в самой себе.

Нас могут раздражать люди, напоминающие нам кого-то из нашего прошлого. Мы можем даже не осознавать этого. Но если в жизни был кто-то, кто был хамоват, не воспитан, пытался ссорить между собой друзей или родственников, то при появлении подобного человека мы можем испытать усиленное чувство - и к прошлому, и к тому, что происходит сейчас.

Нас также могут раздражать люди, качествами которых мы обладаем сами, но не признаем это. И когда отыскиваешь вот это "ключевое" (и, как правило, сильнее всего раздражающее) качество, и присваиваешь себе это - да, временами я могу быть невоспитанной, хамоватой, не очень-то деликатной и т.д. - то проще относиться и к недостаткам другого.

А кроме того, признание своего несовершенства избавляет от стыда и неуверенности в себе. Именно они мешают нам увидеть ситуации, когда действительно пора устанавливать границы, когда другие каким-то образом ущемляют наши права.

Пока что, как я вижу, вы не можете этого сделать:

Анна

Меня ужасает этот человек

Ух, какая сильная женщина - заставила вас ни много, ни мало ужасаться! А вы в сравнении с ней как будто маленькая, слабая и  беззащитная... )

Так что, Анна, все причины в нас самих. В вас самой и ответ на вопрос, почему она вас ужасает, и ответ на вопрос, а что же вам мешает дать ей отпор, когда она вам хамит.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.