Как мне начать встречаться с парнем?

Валентина 03.02.2016

Привет Людмила.Я хотела бы вашей помощи! Мне очень нравится парень с моей школы, даже больше чем нравится, и он об этом знает. Мы с ним хорошо общаемся, гуляем вместе, у нас с ним одна компания. Но он если честно просто "пофигист". И первый встречаться не предложит, но и я не могу так как я девочка и не разу этого не делала. На улице он даже бывает приобнимет меня, но мне не кажется что я ему нравлюсь, хотя до того как он узнал что он мне нравится, делал мне комплименты что я красивая и т.д. Помогите мне пожалуйста я очень хочу быть с ним!

Привет, Валентина!
Ты обратилась к помощи психолога, поэтому мои рекомендации будут простыми и действенными, если ты захочешь воплотить их в жизнь.
И так, он «пофигист» и мальчик, а ты не хочешь сама первая предложить ему встречаться, потому что ты девочка. И тогда у тебя есть выученные знания - установки, что мальчики первые должны предлагать дружбу или признаваться в симпатии, а если это сделает девочка, то это неправильно, не красиво, ее могут осудить, он может отнестись к моему предложению апофигистично, может отказать, отвергнуть, посмеяться и т.д. Правда, в этом списке может быть еще и то, что он сам стесняется и боится, что ты сама можешь так с ним поступить, можешь сказать «нет», мало ли что он знает и от кого, ты ему разве напрямую говорила, что он тебе нравится?! Может при всей его свободе и легкости – внутри он стесняется и ему неудобно, а может он не знает, как себя дальше вести с той девочкой, которая ему нравится, которой являешься ты? Как это узнать?
- Я не знаю другого способа, как встретиться и открыто поговорить тет на тет, без свидетелей и переводчиков! Вне зависимости девочка я или мальчик! Если это мое желание и я этого ХОЧУ, то почему я не могу спросить – как он сам к моему предложению относится? Я конечно не буду знать заранее его ответа, и тогда, я могу встретиться с его ответом, который может быть тот, который меня обрадует и устроит, а может и огорчит и разочарует. И тогда, мне не нужны посредники, чтобы прояснить свои отношения через разговор с тем парнем, который мне нравится, и я буду лично от него знать – его ответ на мое предложение. И как следствие – смогу пережить фурор и радость при взаимности, или, свое разочарование и грусть от не сложившейся встречи, при этом уважая себя и его, вне зависимости от ответа! В любом случае – я не буду больше думать и гадать, мучиться и занимать много своего внимания данным вопросом, который без него я не решу, и ждать – неизвестно сколько и чего – тоже не решение, так как, это место может стать занято кем-то другим (а это дополнительные трудности и накладки). Как видишь, сколько уже много написано. Поэтому, если ты готова к любому ответу, то предлагаю рискнуть и быть собой, осознавая, что тебе может быть неловко, и при этом, проживая свое стеснение и смущение, где эти чувства являются естественными, но не социально проявленными (а представляешь какого мальчикам испытывать подобные чувства?!)
Если ты будешь собой, то ты обязательно встретишь своего парня, который разделит твои чувства! Может этот парень именно он?!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы