Как вернуть компанию?

Елена 01.02.2016

Меня зовут Лена, мне 16. Раньше я гуляла с группой моих друзей,то есть в компании.Вместе мы прошли многое,нам никогда не было скучно, и я постоянно благодарила жизнь за то,что у меня появились такие друзья. Но этой осенью в компанию каким-то образом влились трое новых людей. Изначально большинство было настроено против них,но потом как-то так получилось, что они стали с нами гулять. Прошло время, начались ссоры девочек с мальчиками,чего раньше никогда не было. Постоянные недопонимания,промахи. Перед Новым годом произошла крупная ссора, но я сумела помирить нас. После Нового года, один из мальчиков перестал общаться с одной из моих подруг,и с этого все началось. Другие мальчики перестали с нами общаться, обвиняя в том, что девочки развалили компанию,обсуждали их за спиной. Безусловно, некоторая вина девочек есть, но ведь точно так же и поступали мальчики. В общем, в итоге компании не стало, а наши мальчики начали общаться с другими людьми,нашли новых девочек. Это очень обидно, я единственная, кто не испортил отношения с мальчиками, но мне это не помогает, ведь я не могу ничего сделать,на все мои объяснения, мальчики отвечают тем, что не хотят больше ничего общего с "такими" людьми, как мои подруги. (а им якобы рассказали,как девочки их обсуждали за спиной, хоть я им и объясняла реальную ситуацию и как было. Мне не верили.)

я постаралась объяснить ситуацию как можно короче,может, из-за этого менее понятно.

Можете ли вы сказать как быть, как все вернуть? Я не могу отпустить их и хочу, чтобы все было,как раньше.

Елена, здравствуйте! Вам сейчас больно-только нашли СВОИХ людей, как все развалилось.Если мы представим вашу компанию как систему, то тогда будут понятнее процессы в ней.Система стремится, с одной стороны, к гомеостазу, т.е оставить все как есть, а с другой стороны-к развитию.В компании появились три новых человека, равновесие нарушилось, вся система пришла в движение и развалилась.Это закономерно, потому что, видимо, пришло время дружить не всем вместе, а парами. Такой возраст и с этим ничего не сделаешь! Наступил новый этап. Это надо понять и принять. Похоже, что в вашей компании Вам существование ее больше всех необходимо. Скорее всего, без них Вы были одиноки. Сейчас обидно и непонятно, но Ваша дружба навсегда с Вами. Не всем подросткам так повезло- иметь таких друзей.Но для Вас-то они никуда не делись, нет компании, но люди есть, с которыми можно общаться.И еще. Вы не можете изменить других людей, только себя. Жизнь продолжается и неизвестно, что завтра будет. Возможно, опять будете вместе, но в модифицированном виде.
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Влезть в их мысли невозможно как и понять почему они себя так ведут. Со временем все мы начинаем как-то менятся У каждого своя ветвь развития, потому вероятно вы стали довольно далеки друг от друга, отсюда и непонимание и некое неудобство при развоговоре и прочие проблемы могут возникать. С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва