Мужчина предал и обманул

Ксения 30.01.2016

Встречались с мужчиной 8 месяцев. У нас у обоих богатое прошлое. У меня: 8 лет брака, 3 детей. У него трое детей, было 3 официальных жены. Последняя жена покончила жизнь самоубийством. После нее у него были отношения с женщиной, она ему изменила. Сейчас проживает в квартире второй жены, с их совместными детьми.

Всё это время он мне рассказывал о своем грустном прошлом, какие были плохие его бывшие женщины, как они его предавали. Я его жалела. Очень был внимателен к моим детям, передавал им подарки.

Говорил, что у него только со мной серьезные отношения, мы строили планы на будущее.

Я его полюбила, не изменяла. Считала, что вот он, тот кто мне нужен.

Иногда у нас были скандалы, как я считаю спровоцированные им. Например, он позвонит, а я не слышала и не взяла трубку. Он потом кричал, что я ему в этот момент изменяла. На две недели пропадал. Так было раза 4.

Недавно случайно выяснила, что параллельно со мной у него несколько романов (нашла бурную переписку в телефоне). Он даже не посчитал нужным что-либо объяснить. Сказал, что ему нечего сказать. Ситуацию мы не обсудили.

Сейчас мы не общаемся. Мне очень плохо. Я в депрессии, постоянно реву, мне его не хватает. В тоже время понимаю, что неправильно опять с ним сойтись, т.к. у человека нет никаких границ. Я его люблю, но получается он меня предал, обманул, унизил. Но я не уверена, что смогу разорвать с ним отношения. Я боюсь, что он опять позвонит, я сниму трубку и опять буду с ним. Он имеет надо мной какую-то власть. Я не знаю, что мне делать.Как взять себя в руки.

Здравствуйте, Ксения!

Если женщины его предавали, то у него много обид на женщин, и нет доверия к ним. Если он во всем винит бывших жен, значит, не осознает своей ответственности в том, что происходило, а ведь в отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит свои 50%. В Вас он нашел благодарного слушателя и спасателя.

Боясь быть отвергнутым, он изменял сам. Это его защита. Вы доверяли того, кому доверять нельзя. Вы не увидели предупреждающих сигналов. кооторые есть всегда. Почитайте мои статьи -Начало отношений. Пр...-Еще раз о доверии... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

То, что Вы чувствуете, - это не любовь, а любовная зависимость. С ней надо работать так же, как и с любой другой зависимостью (со специалистом или в группе психологической поддержки для созависимых). Почитайте еще 2 моих статьи -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Если готовы  работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

                                      Уважаемая Ксения!

Вы имели несчастье влюбиться в человека, который увлёкся Вами, но ненадолго. Он ушёл от Вас не потому что Вы плохая, неинтересная или непривлекательная. Просто этот мужчина не способен с кем-то строить длительные отношения, боясь предательства. Вы ведь сами пишете, что он жаловался на всех своих жён, считая, что они его предавали. И вот от всех жён или женщин он ждёт предательства. И получает это по-настоящему или в бреду ревности.

Такое бывает, если человек пережил сильную психотравму из-за предательства в детстве. И это предательство обычно связано с мамой (хотела сделать аборт, родила  вне брака, не любила, ушла от отца к другому мужчине, отдала ребёнка на воспитание бабушке или вообще сдала в детдом и т. д.).

Вырастая, такие мужчины могут начать подозревать в коварстве, предательстве всех женщин, зацикливаясь на этом на всю жизнь. Глубоко страдая от этого, они бессознательно выбирают проблемных жён, таких, которые способны легко изменять.

Возможно, Вы не подошли под тип этих проблемных женщин, к которым его бессознательно влечёт. Когда Вы своим поведением (жалостью, верностью, заботливостью, стремлением к семейному уюту) разрушаете его миф о плохих, ненадёжных женщинах, это раздражает и бесит его, заставляя убегать к привычным отношениям в роли страдальца.

Да, Вы попали в ловушку несчастного страдальца и "жертвы", который обречён чувствовать себя обиженным, обманутым, отвергнутым женщинами. Вы ошибаетесь, если думаете, что сможете ему угодить или исправить его. Он всегда найдёт, в чём Вас заподозрить и обвинить.

Исправимо ли такое поведение, как у Вашего бывшего сожителя, в которого Вы до сих пор страстно влюблены? Да, это возможно, но для это ему нужно пройти продолжительную психотерапию у опытного психолога в Челябинске, психотерапевта.

Вы пишете, что он Вас предал. А было ли предательство? Разве были у него какие-то обязательства перед Вами или Вашими детьми? Брака не было. Он ушёл к своим детям, по отношению к которым, у него есть обязательства и, видимо, отцовские чувства

Попробуйте критически посмотреть на историю ваших отношений с мужчиной, в которого Вы отчаянно влюбились. Как это сделать? Представьте, как бы Вы посмотрели на всю эту ситуацию, если бы на Вашем месте была Ваша дочь или близкая подруга. И глядя со стороны на эти отношения, что бы Вы посоветовали им, как бы оценили действия влюблённой женщины и этого несчастного мужчины, который имеет столько проблем и не может разобраться ни с собой, ни со своими женщинами, от которых требует жалости и, не доверяя им, изменяет сам, наказывая их.

Если Вы не можете справиться со своими чувствами и хотите разобраться в себе, очно или по скайпу обращайтесь за помощью к специалистам.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск