Депрессия и суицид

лиза 29.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут лиза. Я поздняя девственница, мне 22 года. С мужчинами я никогда даже не встречалась,хотя я вполне симпатичная, да и одеваюсь неплохо.в школе надо мной частенько измывались, подруги меня предали перед выпускным. В университете был женский коллектив, знакомиться было не с кем. И я решила для себя-если я не найду парня до 25 лет, то точно покончу с собой. Смысла в жизни я не вижу. Что мне делать и как жить дальше?

Здравствуйте, Лиза!
А Вам самой интересно, как произошло, что для Вас вся ценность Вашей жизни заключается в отношениях с мужчиной? Причем, судя по Вашему письму, хотя Вы считаете, что жизнь стоит только если встречаешься с парнем, но Вы делали все, чтобы с ними не встречаться:

лиза

С мужчинами я никогда даже не встречалась,

Обратите внимание, Вы пишете "я никогда не встречалась", а не "они не хотели встречаться со мной". Это важно. Некоторые девушки, для которых смысл жизнь действительно в отношениях с мужчиной, готовы учиться в техническом вузе или в военном училище, чтобы найти мужа. Но не Вы.
Это значит, что где-то внутри Вас есть сильнейший запрет на романтические отношения, и в результате противоречие: с одной стороны "жить стоит только, если встречаешься с мужчиной" с другой стороны "я с мужчинами не встречаюсь".
 Одна женщина-психоаналитик была приглашена родителями мальчика, который совершил несколько попыток самоубийства. Она сказала ему: "Я не буду мешать тебе умереть, но я могу помочь тебе понять, почему ты так хочешь это сделать".
Почему Вы запрещаете себе те отношения, которые означают для Вас жизнь?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Лиза! Самоубийство-большой грех в любой религии. Кончать жизнь самоубийством из-за того, что нет парня по меньшей мере странно. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, сделаем рефрейминг. Вы не поздняя девственница, а целомудренная девушка, которая бережет себя для своего единственного. Помните сказку "Спящая красавица" и ее разновидности у разных народов? Она как раз об этом. Не спеши, жди своего единственного, который разбудит в тебе женщину.
Познакомиться можно по интернету, я знаю много счастливых пар, создавших семьи благодаря Интернету.
Похоже, Вы не очень себя цените, раз позволяете подругам над Вами измываться, К нам относятся так, как мы позволяем. Вам необходимо разобраться с собой, своими потребностями и желаниями, сделать это вместе с психологом.
Удачи и терпения!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Лиза!

Собственно, девственность - это практически незаметный физический признак. Девственность была возведена в ранг "ценности" в раннем средневековье, как элемент управления и контроля над женшинами.
Вы - современная, образованная девушка. И мне как-то странно слышать от Вас, что девственность - это проблема. Ногти на руках или ногах могут быть проблемой?
Одиночество, желание отношений и их отсутствие - это проблемы, порождаемые неуверенностью в своей человеческой ценности и отсутствием самодостаточности.
Попробуйте задать себе вопрос, откуда у Вас желание передать право оценивать Вас внешнему объекту? Присвойте это право себе и Ваша жизнь полюбит Вас!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса