Мой молодой человек не может жить отдельно!

Наталия 28.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталия (23 года). С Максимом мы встречаемся 1 год. Пол года назад, можно сказать, я жила у него вместе с его мамой. Два раза в неделю, стабильно ездила домой к себе. Его не устраивало то, что я не хочу переезжать к нему и полноценно проживать у него. Я ему не могу сказать, но чувствую что его мама относится ко мне как то странно. И в один день, ей не понравилось что то, и она на эмоциях стала мне говорить, что я с ней не хочу общаться, не обращаю на нее ни какого внимания и не хочу с ними жить, после этого, Максим все слышал и стал собирать мои вещи и сказал чтобы я уехала домой. Когда мы вышли на улицу, она мне скинула с окна вещь и добавила: -" забыла подарочек прихватить, добилась чего хотела". Я не поняла её такого отношения ко мне, ни чего не делала ей плохого, может и мало с ней общаться начала. Но я такой человек наверное не общительный, прихожу с работы, уставшая, бывает без настроения как и все люди, а у его мамы ко мне иногда просыпается чувство подшутить как то надо мной, уколоть и дабы этого избежать, поздороваюсь с ней и в комнату ухожу. Но это не так часто было с моей стороны. Как то при разговоре, Максим мне сказал что про все наши ссоры с ним он маме рассказывал! Может она после этого так начала со мной воевать. Долго не приезжала после этого инцендента туда, после раз в неделю то он ко мне, то я к нему. И как то, он мне сказал что у его мамы подружка появилась ( хочу пояснить это, его мама не общительная, нет подруг совсем, может из за того что она болеет неизлечимой болезнью. Максим из за этого не готов жить отдельно от нее и вообще) она её привела домой, ей 25 лет, а маме 45, для меня это показалось странным, и мне показалось что она просто ищет ему другую девушку, лишь бы от меня избавиться. Думаю она видит что сын от нее отдаляется и боится его потерять. Он дома готовит(хотя я считаю, это ему должны готовить), везде с ней ходит по магазинам, всегда с ней ездеет гулять, в общем ни шагу без него не делает. Часто мы ругаемся из за того что я не хочу к нему приезжать. Говорила о том, чтобы жить отдельно, он этим загорается, вроде уже и соглашается и потом резко говорит что не будет со мной ни где жить, только у него. Подскажите, стоит ли вообще какие то отношения с ним продолжать? на его условия я не готова пойти, но очень его люблю и не знаю что с этим делать и как себя вести

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация не простая. Можно открыто сказать вашему молодому человеку, что взрослым детям лучше жить отдельно от родителей, если они хотят строить свои взрослые отношения в своей паре, и что его мама вас недолюбливает. Скажите, что это обычная ревность, это встречается везде и повсюду, когда мама в одиночку живет с сыном и это единственная причина, по которой вы не можете жить в доме его мамы. Так же вполне можете открыто ему сказать, что она боится его потерять и, возможно, пытается удержать его с помощью своей подруги. Теперь вы тем более не можете жить там все вместе.

Постарайтесь быть деликатной и объясните ему все спокойно. Скажите ему обязательно о своем теплом к нему отношении и том, как вы им дорожите. Объясните, что двум его любимым женщинам будет очень трудно жить вместе, и лучше этого не делать, так как им от этого будет лишь хуже.

Даже если он вам не поверит, объясните, что так устроен мир. Только редкие исключения не соответствую этому. Чаще, когда в семье еще есть отец мужа, а не только мать и ее внимание не сконцентрировано на единственном мужчине. Конкуренция будет неизбежно и это всегда борьба, в которой нет победителей, а проигрывают все участники.

Даже раньше молодая женщина приходила в семью и дом его родителей только по той причине, что большой семьей легче было вести крестьянское хозяйство. Она всегда попадала в подчиненное положение, а в городах молодые обычно старались жить отдельно.

Будьте терпеливы и деликатны, если хотите быть с этим мужчиной, ему это не понять сразу и чувство вины и долга перед матерью будет мешать ему сделать свой выбор. Она знает его всю жизнь, а вы лишь последнее время, по этой причине она имеет на него очень сильное влияние. Но это не безнадежно.

Желаю вам мудрости и любви.

Федоренко Галина Александровна

Наталия

на его условия я не готова пойти, но очень его люблю и не знаю что с этим делать и как себя вести

Наталия, он всю жизнь будет ее сыном и хлопот Вы с ними не оберетесь.

Не питайте иллюзии, что ради Вас он изменится. А еще будьте готовы к тому, что его мама не допустит к телу сына ни одну девушку!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва