Заниженная самооценка

Катя 28.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Катя . Мне 14 лет.

В последние 2 месяца, стала замечать что у меня жутко упала самооценка. В школе, у меня почти небыло друзей, и чаще ходила одна, пока не появилась хорошая подруга, которая рядом.

По началу, все было хорошо, но теперь меня не любят в школе, недопонимание в семье, запустила учебу, и считаю себя, просто лишним человеком.

Сама я вроде красивая, рыженькая девочка с веснушками, всегда нравилась мальчикам, но теперь все не так.

Я многое держу в себе, не люблю себя.

Жизнь стала просто скучной и однообразной, хотя понимаю что подростковый возраст, это мои лучшие годы, и я не хочу провести это время в полном одиночестве, и начальной стадии депрессии.

Помогите мне пожалуйста..Я очень замкнулась в себе.

Что мн делать?

Катя, здравствуй! С чего ты решила, что подростковый возраст-твои лучшие годы? Это мостик между детством и юностью, очень непростое время. Бушуют гормоны, внешность меняется-то прыщи лезут, то нос расти начинает! Помнишь сказку Андерсена "Гадкий утёнок"? Это как раз про подростка. Мало кому(я н знаю ни одного человека), он сам нравится в этом возрасте. Это возраст поиска идентичности-кто я и какой я? Пересматриваются многие приоритеты, меняется вкус, могут появиться новые друзья. Подросток сам себя ещё не знает и не понимает, для родителей и учителей внезапно появляется незнакомец, с которым нельзя вести себя по-старому, а по-новому не знают как. Вот и появляется ощущение ненужности, непонятости, ощущение себя лишним человеком, стремление объединиться в группу с себе подобными.Ещё и физиологическая перестройка. Повторюсь-трудное время. Но очень скоро оно закончится ,и гадкий утёнок превратится в прекрасного лебедя!Не теряй зря время, используй его для саморазвития.

Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж