Что мои рисунки могут сказать обо мне?

Анжелика 28.01.2016

Здравствуйте, мне 15 лет. Я учусь в общеобразовательной школе. Последнее время я стала замечать, что меня тянет рисовать что-то весьма мрачное, печальное, трагичное. Мне бы хотелось узнать что можно сказать по рисункам обо мне. Часто я рисую непонятных существ без четко выраженных конечностей или видоизмененных (руки могут быть слишком длинные, ноги, голова и т.п.) лица могут быть обезображены. Все рисую исключительно черной ручкой. Сюжеты могут выражать страх, боль, ненависть злость и подобные чувства, чем ужаснее рисунок, тем мне приятней его рисовать. Довольно странно. Мои окружающие не понимают смысл моих рисунков, да и я, стараюсь лучше никому не показывать. Но мне нравится мое творчество.Что можно сказать обо мне?

Анжелика,здравствуй!

А есть ли психолог в Пушкине в твоей школе? Если да, лучше показать рисунки ему. У психологов есть правило не разглашать чужие тайны, секреты, поэтому это безопасно.

Что-то сказать о рисунке заочно - все равно, что сказать нравится ли мне музыка, описанная другим человеком на словах.

Анжелика

Сюжеты могут выражать страх, боль, ненависть злость и подобные чувства, чем ужаснее рисунок, тем мне приятней его рисовать

 Это твои рисунки и твои чувства. Подумай, в каких ситуациях и к кому ты это чувствуешь в жизни? Возможно в рисунках ты выражаешь то, что боишься выразить людям напрямую. (Например, ненависть).

Или тебе неприятно думать о своих страхах и боли, и тогда они "вылезают" в рисунках.

Если это так, то понятно, почему рисовать приятно: рисуя, ты освобождаешься от этих чувств. Изнутри оны выходят наружу.

Если же не так, то лучше сходить к психологу очно. Попроси родителей, чтобы они помогли в этом, если в школе психолога нет.

Желаю тебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анжелика! Если вам нравится рисовать чувства, которые считаются черными , так как они трудней переносятся человеком и опускают его в черную ночь души, то это говорит о том, что через рисунок вы выражаете и освобождаетесь от них. Это освобождение полезно для психического здоровья. Но нужно учитывать, что эти чувства имеют свои причины в вашей текущей жизни. Нужно вам понять, по каким причинам и что генерирует данные переживания.

Анжелика

Сюжеты могут выражать страх, боль, ненависть злость и подобные чувства, чем ужаснее рисунок, тем мне приятней его рисовать.

Так же, необходимо обратиться к психологу, чтобы держа в руках ваши рисунки, он смог помочь вам разобраться, что ваше бессознательное сообщает вам через эти образы. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово