Проблемы из-за школы

Юлия 27.01.2016

Я сейчас в 8 классе, и мне 14 лет. Целый год я не ходила в школу, была на домашнем обучении, и не занималась. Еле-еле перешла в следующий класс, но в самом начале учебного года, я решила свести свою жизнь с рисованием. И в итоге я вбила себе в голову-что образование мне совершенно не нужно. Кому нужен художник который разбирается в алгебре, но не умеет рисовать.

В итоге первое полугодие этого года я совершенно не училась. А с мамой решила попытаться уйти из школы навсегда. Но не получилось, в итоге они предложили как альтернативу-вечернюю школу. Тут то и начался мой ад.

Я согласилась перейти в вечернюю школу не думая о последствиях... В итоге всю неделю я нахожусь в сильном напряжении, и не могу успокоиться. Ночью перед днем когда мне надо идти туда-я не сплю целую ночь, у меня появляется бессоница. А когда просыпаюсь, ищу способы не пойти туда, и часто рыдаю изза этого. Я не знаю почему со мной это происходит, но я действительно не могу туда пойти. Я не знаю что мне делать...Мне действительно жаль свою маму, что я доставляю ей так много проблем, но я не могу исправить эту проблему...

Подскажите что нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо

Юля, здравствуйте! Все это достаточно печально.Трудно нагонять, особенно, когда очень много пропущено. Мне не понятны мотивы твоих поступков, например, переход в вечернюю школу, где учатся взрослые люди. Почему твоя мама вместе с тобой приняла решение уйти из школы навсегда? Как-то не верится, что мама могла пойти на это. А теперь про все остальное.

Юлия

В итоге всю неделю я нахожусь в сильном напряжении, и не могу успокоиться. Ночью перед днем когда мне надо идти туда-я не сплю целую ночь, у меня появляется бессоница. А когда просыпаюсь, ищу способы не пойти туда, и часто рыдаю изза этого. Я не знаю почему со мной это происходит, но я действительно не могу туда пойти. Я не знаю что мне делать...Мне действительно жаль свою маму, что я доставляю ей так много проблем, но я не могу исправить эту проблему...

А теперь давай в этом тексте поменгяем слово "не могу" на "не хочу". Меняется смысл? Это и происходит на самом деле. Ты не хочешь учиться, делать над собой усилия, хотя вроде бы и жалеешь маму. За тот год, что ты провела на домашнем обучении(интересно, почему?) ты отвыкла от учебы. В наше время и художник должен быть грамотным, знать алгебру. А знаешь, для чего нужна алгебра? Ум в порядок приводит. Пока не поздно, берись за ум, если возможно, поговори с мамой о переводе в обычную школу.Есть такое понятие-сензитивный период-когда лучше всего усваивается какие-то знания, навыки, вот сейчас именно такой период в твоей жизни для учебы, потом будет труднее. Если не хочешь учиться-иди и работай, так честнее по отношению к маме будет, правда? А нет, так возьми себя в руки и каждый день трудись, шаг за шагом, по чуть-чуть, и ты добьешься успеха.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж