Ребенок стал опять писать в штаны

Ольга 27.01.2016

Нашей дочке(1.9),два месяца назад стала сама писать на горшок,памперс обещали только на улицу,так как зима. Ночью тоже спала без подгузника. А сейчас как будто специально стоит возле горшка и писает в штанишки.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Это довольно распространенное явление сильно огорчающее всех родителей. Продолжайте терпеливо приучать дочь к горшку - все поправится в течение 1,5-2 месяцев.
Можно попробовать купить детское сиденье для унитаза - как правило, детям очень нравится новый способ справлять нужду и вот это "как взрослая, а взрослые не писают в штанишки" может сбить возврат привычного и простого, но нежелательного, способа.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Ольга, здравствуйте! Ваша дочка ещё мала для постоянного контроля за туалетом. Коллега права, личным примером покажите, как ходят на унитаз, скажите, что взрослые так делают и предложите ей попробовать. Но все же я бы посоветовала Вам проанализировать, не происходило ли что-то в вашей семье, что могло вызвать регресс. Это могут быть бытовые и семейные конфликты, приезд или отъезд родственников, какой-то испуг, может быть даже от петард. Согласитесь, что Вас волнует происходящее, Вы сейчас больше обращаете внимания на девочку? Фактически мы имеем семейный симптом, указывающий на то, что что-то происходит в семье, между супругами. Очень мало информации для выводов, хорошо, если Вы обратитесь к семейному психологу или детскому, но работающему в системном подходе.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж