Жизнь - это иллюзия, как быть?

Просто слоник или Анатолий 26.01.2016

Добрый день. Буду краток и расскажу подробно. Бальзак с подтипом Мастера, если это имеет место. С детства любил не быть веселым. В компаниях друзей плохо, без них еще хуще. С ними плохо потому что время тратится на пустоту, без них плохо потому что время тратится на пустоту. C детсва был энергичен, как парень без секса...хотел рвать метать добиться всего и таки добивался. Все уходило в творчество.В 18 лет, когда гормоны играли на пианино, направляя звуки в голову с мольбой бросить все и стать супер богатым плюнув на всех как в колодец. Сказано сделано живем один раз. да?...итог таких глупостей всегда один. Напиться охото и по сей день, только уже стыдо пить оттуда где мои харчки.....несу не суть....Одих вопрос в голове мешает....зачем чтото делать стараться и тд если мы все умрем--зачем себя мучить? уже 2 года сейчас я типичный посетитель ващего форума замкнутый потушхий....БОЮСЬ БЫТЬ СОБОЙ ИЗЗА ЛЮДЕЙ----ТИПА НЕ ТАК ПОЙМУ АХАХ А ЭТО ТАК БОЛЬНО ПОТОМ ТАК МНОГО ДУМАТЬ КАК Я СЕБЯ ВЕЛ И ЧТО ГОВОРИЛ..КОРОЧЕ ВСЯ ПРОБЛЕМА КАК Я ПОНИМАЮ В ТОМ ЧТО Я НЕ МОГУ БЫТЬ ТАКИХ КАКИМ КАКОЙ Я ЕСТЬ ИЗЗА ЭТОЙ ВАШЕЙ СИСТЕМЫ спасают лишь только маски маски маски шоу где я серрррое болото не хочу много писать как ваши тут что плохо больно и тд..это все знаете сами.....да вы за меня не решите но совет дать просто совет ааа человеческий? ну же...один пример...много лет не виделся с мамой...теперь она меня хочет переделать..я стараюсь быть с ней самим собой она ставит мне палки в колеса что нужно быть таким то а это все мое инфантильнсть и тд....уйти и забыть? маме всеж...как быть собой и зачем ЧТОТО делать? два ответа одна нормальная жиз

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анатолий.

Единого для всех смысла жизни нет. Но я, например, чувствую смысл в том, что делаю - работаю, потому что мне это интересно, вышиваю, потому что получается очень красиво, играю в теннис, потому что нахожу в движении радость. Познаю себя в деле.

Вы же, насколько я поняла Ваше сумбурное письмо, пытаетесь познать себя через сравнение с системами, даже не людьми - и воспринимаете все написанное за чистую монету. Но есть разница между живым человеком и типологией соционики. Хотя бы в мучительном чувстве несоответствия системного и живого. Вы - живой. И это иногда мучительно, а иногда прекрасно - смотря чем Вы заняты и зачем Вам это нужно.

Ищите не сравнений, а себя в деле. Почитайте, может быть, статьи о единстве деятельности и сознания - думаю, там будут для Вас какие-то подсказки.

Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Киселевская Светлана Владимировна

Просто слоник или Анатолий

БОЮСЬ БЫТЬ СОБОЙ

Анатолий, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Просто слоник или Анатолий

как быть собой

Полюбить себя - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Просто слоник или Анатолий

и зачем ЧТОТО делать?

-Смысл жизни...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Да, еще Анатолий. Вы не можете быть собой, так как не вписываетесь в нормы людей. И для того что бы или быть понятыми, Вам приходится надевать маски, которые понятны людям. И действительно возникает вопрос, как быть?

С одной стороны, существуют стандарты, для того что бы облегчить жизнь и коммуникацию. Дипломатическое поведение еще никто не отменял.

 С другой стороны, «прокрустово ложе», когда есть желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным – не всегда хорошо.

 И если вы отличаетесь от нормы – это не значит, что вы ненормальный ;) Это означает, что у вас есть какая-то индивидуальность и особенность, которую Вы сами оценили, как плохую. Возможно Ваш минус, является продолжением Вашего плюса, только вы пока этого не видите. Вы умный, у Вас получится. И еще, может стоит поискать себе подобных…

Тапехо Жанетта, психолог Прага. Скайп, онлайн.

День добрый!

Если Вы начали с типологии своего ТИМа, то на этом же языке начну и свой ответ. В аналах своего компьютера нашел описание того как ТИМы падают. Описание говорит о том, что Бальзак падает задумчиво, а Габен (Мастер) падает лениво. Весь последующий текст подтверждает это оттенком ленности и своим витиевато-задумчивым описанием происходящего с Вами.
Нет никакой конкретики относительно сферы занятий и жизненных интересов. Метафоричность текста обуславливает и метафоричность ответа.

Мимо собственного понимания проходит то, что Вы уже есть и есть такой, какой есть. А то, что люди "НЕ ТАК ПОЙМУТ", то это не "ИЗ-ЗА ВАШЕЙ СИСТЕМЫ" (в тексте, как я понял, "Вашей" означает - людской системы), а из-за своей, построенной самим собой, системы мировосприятия. И если у Вас есть что сказать людям, то Вам может быть безразлично, что они будут говорить о Вашем творчестве. Вы пишите, что творили, что это было? Не знаю, фраза с пианино, это только метафора или часть Вашей жизни, но могу сказать, что писать тексты Вам удается.

А если речь зашла о масках, то совет, который напрашивается, достаточно прост - меняйте маски. Создайте несколько "масок", опишите их особенности и соответствующий им стиль поведения и поиграйте с ними. Маска "Я настоящий (идентичный самому себе)" в этом наборе также должна присутствовать и быть под номером один. "Одели" одну маску, вышли на люди, прочувствовали как вам в ней. Спустя какое-то время поменяйте маску и поживите в ней.

"Много лет не виделся с мамой", а "тепреь она меня хочет переделать". Тут ничего не остается как налаживать отношения. Дополнительной мотивацией к может быть восприятие этого как модели налаживания отношений с другими людьми.

Желаю Вам силы желать и энергии в реализации этих желаний!

Виктор Пасниченко, психолог Прага