Ревность к детям от первого брака

yana 26.01.2016

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. У менять есть молодой человек, который был женат и есть ребенок от первого брака. Как мне перестать ревновать к бывшей жене и ребенку? У меня постоянные мысли в голове, что он не захочет детей,т.к. есть уже ребенок (хотя говорит, что меня любит и хочет детей). Но при этом он не думает о будущих совместных детях, его больше волнует его ребенок, который останется без внимания отца и матери, которые будут налаживать свою личную жизнь и вырастит наркоманом и алкоголиком . Из-за этого присутствует дикая ревность. Мне кажется он никогда не разделит со мной радости рождения ребенка(потому что у него он уже есть) или радости будущей свадьбы (т.к. она уже была). Как мне справиться со своими переживаниями?? Я его люблю и хочу с ним быть, но все эти мысли не дают мне покоя(

Яна, здравствуйте! У Вашего молодого человека есть прошлое, как и у Вас, впрочем, его нельзя отменить или стереть ластиком. Ревновать к прошлому бессмысленно-его не изменить. Переживать о будущем непродуктивно-никто не знает, что будет в ближайшие минуты, а Вы переживаете на перспективу. Есть здесь и сейчас, миг между прошлым и будущим. Вам повезло с молодым человеком , он-порядочный человек. Поймите, он развёлся с женой, ребёнок-то тут при чем? С детьми не разводятся!Конечно же он о нем переживает больше, чем о ваших совместных детях. Он-вот он, реальный, живой, а дети совместные пока только в мечтах. Не надо додумывать за него. Подумайте вот о чем. Вы любите его или своё представление о нем? Вы боитесь, что Ваши мечты так и останутся мечтами? Больше разговаривайте друг с другом, делитесь своими опасениями и мечтами, спросите напрямую, что же хочет он сам? А ревновать к прошлому не надо- тогда Вас с ним не было, а сейчас он с Вами.

Удачи и спокойствия Вам!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

yana

Как мне перестать ревновать

Яна, ревность, по высказыванию Н. Пезешкиана, это проявление «способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери и неуверенность в себе.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»- http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна! Можно посмотреть на ситуацию и другими гдазами. Если он хорошо относится к детям, значит он хорошо и будет относиться к вашему совместному ребенку. И в целом он вероятно довольно прядочный и позитивный человек. К тому же у него есть опыт семейных отношений, следовательно он умеет как-то жить в браке. И это тоже неплохо, потому как вариант вечного холостяка  это иногда просто вынос мозга и такие отношения долго не продолжаются довольно часто. Далее, если вы не будете его чремерно напрягать со всем этим, то вероятно он может решить развить и углубить ваши отнощения и в итоге решится на брак. И еще по поводу ревности  он выбрал вас, значит в вас есть что-то чего там не было, а что он вас и полюбил. Следовательно, надо думать о себе позитивно со всех сторон. К тому же на моем сайте есть статьи как можно повысить уверенность в себе и убрать ревность. Обращайтесь - помогу. Просто быть может у вас есть какой-то негативный опыт прошлого, который мешает вам построит новые счастливые отношения, с этим можно работать и все решить. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж