Сильно привязываюсь к девушкам

Дмитрий 26.01.2016

Здравствуйте,мне 20 лет, прошу помочь мне, так как терпеть уже нет сил, моя проблема заключается в том, что я быстро привязываюсь к девушкам с которыми едва знаком, допустим общаемся с девушкой в соц. Сети, она проявила ко мне знак внимания, это для неё знак внимания просто, но для меня это что то большее, у меня к ней сразу появляются чувства, я начинаю её ревновать, хотя мы с ней знакомы всего пару часов или день, вчера была такая ситуация, мой друг меня позвал в гости к его девушки, там была ещё одна девушка, мы познакомились, по общались, весь вечер провели вместе, к концу вечера дело дошло до поцелуев, нам было хорошо, все разошлись по домам и я в том числе, на утро я проснулся, и она у меня с головы не выходит,она уверенная в себе, симпатичная,но и я пользуюсь вниманием у девушек,симпатичный,высокий, хорошая фигура, и для меня такие девушки казались недоступными, и я всё-таки решил доказать себе обратное,оценил её фото в соц.сети, через некоторое время пришло несколько сообщений от неё,со словами "не пише мне нечего, и тем более не добовляйся, не оценивай фото" на что я ответил "ладно", и тут моя самооценка упала ещё больше, ей просто ровно на меня, а я как дурак думаю о ней, даже после этих ее слов,я не понимаю что со мной, почему я так к ним привязываюсь,я для них это просто страничка в жизни которую они закрыли и все,но они для меня что то большее,каждый раз твержу себе что не надо так переживать из за каждой девушки с которой едва знаком, но все напрасно, хочу научиться тоже так же безразлично относится к таким моментам, ну был поцелуй да и ладно, все прошло все забыли, а не думать об этом на протяжении долгого времени, и не тратить себе нервы, после таких моментов , я сразу ищу в себе проблему, из за которой она мне так пишет, да и не только она,и все те для кого я был просто страничкой в жизни про которую забыли, не знаю почему я так все близко к сердцу принимаю, прошу мне помочь, надеюсь на ваш профессианолизм, спасибо что выслушали

Дмитрий, здравствуйте.

Чтобы дать вам полноценный ответ на вопрос, не хватает информации. Но постараюсь описать свою версию.

Дмитрий

но для меня это что то большее, у меня к ней сразу появляются чувства, я начинаю её ревновать, хотя мы с ней знакомы всего пару часов или день

Похоже, что вы очень быстро, без разрешения "проламываете" границы чужого человека. Словно к вам в дом заходит какой-то чувак с улицы, лезет сразу в холодильник, падает на ваш диван, включает ваш компьютер. А вы его видите впервые в жизни.

Вопрос, что вас заставляет это делать?

Дмитрий

тут моя самооценка упала ещё больше

Похоже, что дело в том числе и в этом. Вы пытаетесь сразу установить слишком близкие отношения, чтобы не получить отвержения, отказа. Вам важно сразу получить любовь и признание другого. Однако, снова и снова вы отказ провоцируете, воспроизводя свою травму.

Очень похоже на детский сценарий при эмоционально недоступной маме.

Сценарий, при котором ребёнок пытается получить от мамы безусловную, абсолютную любовь, но получает только отвержение, перемешанное с крупицами любви. И вырастая, он по-прежнему стремится к любви, при этом надежно защищаясь от её прихода. Он просто не знает, что делать, если эмоциональное принятие и любовь ему дадут. В опыте этого нет.

Поэтому "на выходе" образуется такой парадоксальный сценарий. Я вроде девушкам нравлюсь, привязываюсь к ним, но привязываюсь так, что девушки гарантированно мне откажут. Потому что если действовать здоровым образом, не вламываясь в чужое пространство, и в итоге получить любовь, непонятно, что потом с ней делать. Она пугает.

Что с этим делать?

Исследовать свои нездоровые сценарии отношений и учитсья здоровым. Путей много: личная и групповая терапия, знакомство и дружба с людьми, у которых эти отношения хорошо получаются (на уровне истинной близости, а не просто успешности у противоположного пола), книги, искусство и т.д.

Дмитрий, в общем вот такая версия. Надеюсь, изложила более-менее ясно. Чтобы мне точнее понять, что с вами и помочь, мне нужно больше информации о вас. Лучше в консультации.

Возможно, коллеги смогут помочь вам более качественно.

Удачи и гармоничных отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург