Моя девушка увлечена другой - что делать?

Игорь 26.01.2016

Здравствуйте.

Моя проблема довольно необычная, и, боюсь, трудно разрешаемая.

Мы встречаемся с девушкой уже больше года.

Всё было хорошо, до того момента, как я не узнал про её увлеченность другой девушкой. Я начал подозревать это, и в один момент она сама призналась. Она была влюблена в свою бывшую одноклассницу долгие годы, но отношений (и тем более секса) у них не было.

За некоторое время до знакомства со мной, моя будущая девушка призналась ей в любви СМСкой, на что не получила никакого ответа. И они временно пропали из жизни друг друга.

Но несколько месяцев назад они встретились, та начала проявлять знаки внимания, и, в общем, они начали общаться компанией бывших одноклассников. Она проводила с ними очень много времени, меня же убеждая в том, что, она просто хочет с ней нормально общаться, что считает своим внутренним долгом быть чем-то в жизни той девушки и ничего не может с собой поделать, что отношений с ней она не хочет. Я чувствовал в этом ложь.

Недавно произошла развязка - один из друзей той девушки (который тоже был в компании) написал мне с фейкового аккаунта в соц.сеть, убеждая меня в том, что я должен уйти от своей девушки, т.к. я мешаю ей строить отношения с той. Пригрозив,что если я покажу переписку своей, то мне конец. Кроме этого он выдал некоторый факт (нет смысла его описывать), который говорит о том, что та девушка поступала всё это время как полная стерва. Если быть кратким - ей приятно внимание от моей девушки, она понимает, что когда-то у неё были чувства к ней и сейчас она может получать поддержку и эмоции, держа её на коротком поводке. А сама она уже находится в отношениях с другой девушкой, при чем в долгих.

После этого, я показал переписку девушке, она убедилась по некоторым сообщениям в том, что, это действительно тот человек, в соц.сети кинула в черный список его и ту девушку. А именно в соц.сети она больше всего общалась с ней.

Проходит несколько дней - она убирает из черного списка их, на мой вопрос какого черта - говорит, что "подумала это выглядит будто я обиженная девочка". В друзья не добавила, то есть, если они общаются - то либо с других аккаунтов, либо по телефону. После идёт "лайк" к фотографии той девушки в соц.сети - на мой вопрос, что за херню ты творишь, услышал оправдание, что, мол, та тоже напоминает о себе этим, почему бы тоже не напомнить. Тогда мы сильно поругались из-за этого. Я сказал, что если она когда-нибудь будет с ними общаться, я просто уйду и не буду больше это всё терпеть.

Сейчас, вроде как, всё хорошо. Мы перестали вспоминать про ту ситуацию и ссориться. А сегодня я уехал из города на 2 недели, и, зайдя в Instagram (сервис для публикации фотографий), увидел лайк от моей девушки к новой фотографии той самой.

Мне стало плохо и тяжело на душе.

Я понимаю, что ситуация крайне бредовая. Постараюсь объяснить, почему же я до сих пор не ухожу от неё.

Дело в том, что, во всём остальном она мне отлично подходит. У меня были девушки до неё, но в неё я действительно влюбился. А она... у неё не было опыта с девушками, в интимном плане я у неё - первый. И её влечение к той девушке, по моим размышлениям, составляют две вещи: 1) ей интересно, каково это - с девушкой. 2) она была очень долго в неё влюблена, для неё она - запретный плод!

Кроме того, вспомните о том, что я говорил выше - та просто пользовалась ей, держала рядом как собачку. Даже не как запасной вариант. А моя девушка, исходя из этих "лайков" (понимаю, что скажете, мол, это всё паранойя и они ничего не значат - но в данном случае значат) всё еще любит её, даже несмотря на всё это. Её любовь приносила ей страдания раньше (т.к. была безоветна), приносит страдания и сейчас, а она всё равно зависима от этого человека. Возможно, я ошибочно предположу - но это совсем не любовь. Это наркотическая зависимость. Когда она впервые мне говорила об этом всём (до той развязки), она сказала, мол, это как двуличие - она любит меня и ей со мной очень хорошо, но параллельно с этим тянет общаться с той и ничего с собой поделать не может.

И мне её жаль. Я могу и давно мог бросить её и уйти к другой, без подобных проблем - но я понимаю, что, моя так и будет страдать еще долгие годы. Знаете, совершенно честно могу сказать - если бы она хотела уйти к парню который её любит и во многом лучше меня - мне было бы не так больно. А тут - человек меняет меня на ДЕВУШКУ, которая, к тому же со скверным характером и отсутствием какой-либо совести. Мне хочется, чтобы она была счастлива, даже если не со мной. С той девушкой, я уверен, она счастлива не будет. Вот как-то так.

Помогите, пожалуйста.

Игорь, здравствуйте!

Девушка, которая Вам дорога, устроена, как Вы понимаете, не обычно...

Есть вероятность, что ее тенденция к нетрадиционным отношениям будет развиваться.

Какой бы Вы ее сейчас не считали: бисексуальной, либо гетеросексуальной, но запутавшейся в "чувствах", есть риск того, что нормальные здоровые отношения с ней, как парень, Вы не построите...

Предполагаю, что у Вас сейчас включится сопротивление и верить Вам в это не захочется. Ваше право пройти свой путь.

Но не забывайте про то, что имеете право на чистые и здоровые отношения с девушкой, которая будет любить, исключительно, ВАС.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Игорь,

для того, чтобы понять почему так произошло с Вашей девушкой, надо знать ее семейную историю. Кроме того, необходимо, чтобы она сама захотела разобраться со своими чувствами с психологом, иначе ей не поможешь. Невозможно насильно что-то внушить человеку, если ему хорошо и так. Поэтому, понимая и уважая Ваши чувства, к сожалению, вынуждена написать, что помочь Вам сложно. Если она сама придет, то мы можем попытаться понять все, что с ней происходит и почему, а решение потом примет она сама.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! У каждого человека свой путь и свой выбор. У вас есть возможность тоже выбирать: думать, что творится с девушкой или найти себе подходящую пару.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы