Страх сойти с ума

Марина 18.12.2009

Здравствуйте!

У меня следующая проблема/ы: меня часто посещают мысли о том, что я рано или поздно могу сойти с ума. Или наоборот, что уже сейчас постепенно схожу с ума. При этом я начинаю сразу себя контролировать: боюсь сказать или сделать что-то лишнее. При этом ставлю постоянно для себя какие-то рамки. Раньше при таких мыслях у меня возникала паника. Теперь я могу контролировать эти мысли, и когда они возникают, я стараюсь убедить себя, что это неправда и что я не могу знать свое будущее. Мне становится не по себе, когда я слышу или читаю о сумасшествии. Я сразу начинаю перекладывать это на себя. По натуре я человек очень мнительный и ранимый. В жизни у меня все хорошо, на работе и в семье все в полном порядке. Окружающим о своем страхе я не рассказываю, потому что считаю, что у каждого свои тараканы в голове, просто кто-то может с ними уживаться, а у меня постоянная борьба с этими мыслями, которые, как мне кажется, будут мучить меня всегда. Посоветуйте, как в таком случае быть?

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, знакомый случай :) Покумекайте в области отношений с матерью. И если угадал, то и кожные заболевания вас не обошли стороной. Лучше конечно очно все это решать. Ищите грамотного психолога.

Здравствуйте Мария. Понятие сумасшествие это понятие социальное и для одних симптомы "сумасшествия" могут быть оправданы, для других те же самые симптомы это норма жизни. Не совсем понятно, почему вы решили, что сходите с ума? Может быть просто потому, что то,что происходит с вами не укладывается в общепринятые нормы? С другой стороны, мысли материальны. Если у вас постоянно возникает мысль о том, что вы рано или поздно сойдете с ума, то рано или поздно это произойдет. Гоните прочь эти мысли из вашей головы!!! Старайтесь не думать об этом вообще. В качестве способа избавления от такого рода мыслей можно предложить следующее. Как только возникают мысли о сумасшествии, тут же начинаете думать о чем-то приятном и интересном, что для вас важно и с чем вы соприкасаетесь каждый день. Для начала надо научиться заставлять себя не думать о сумасшествии и думать о хорошем, потом это войдет в привычку. Самое важное. Никто не избавит вас от мыслей о сумасшествии кроме вас самой. Успехов вам.

Марина, здравствуйте. Возможно, Ваш страх является частью так называемого "тревожно- депрессивного синдрома". Но необходимо уточнение при непосредственном изучении. В любом случае имеются реальные способы психотерапии. С моей точки зрения Вам необходимо начать консультации и определиться с психологической помощью. С уважением, Андрей Геннадьевич