Не умею себя прощать

Анна 24.01.2016

Я не знаю откуда это состояние во мне возникло, но оно точно было со мной всегда. Я не умею себя ценить. Для меня слишком много значит чужое мнение. Я постоянно чего-то боюсь: я недостаточно красива, недостаточно умна, недостаточно успешна, недостаточно хорошая сестра/жена/дочь и далее по списку. Я понимаю, что это ненормально. И иногда отхожу от этого. Но периодами это состояние может нахлынуть на меня и я не знаю как из него выйти.

Наверное, никто никогда так меня не осуждал, ка к я сама. Во мне как будто живут два человека: один-своей жизнью, и второй, который постоянно критикует первого.

Я пытаюсь анализировать ситуацию. Я не могу сказать, что родители или кто-то еще постоянно осуждал, делал замечания. Тогда откуда во мне это?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

День добрый, Анна.
Наш внутренний мир - это некий синтез, сплав впечатлений, полученных извне. Поэтому ваш "Внутренний Критик" тоже может быть не реальным человеком, а некой суммарной функцией, задача которой - мотивировать вас становиться "лучше" и прекраснее. Обычно эта внутренняя часть формировалась под влиянием отца и учителей - тех, кто не принимает ребенка таким, какой он есть, а показывают ребенку, что нужно сделать, чтобы стать любимым. Эта внутренняя часть, при ее исправной работе - очень полезна, поэтому то, что она существует внутри вас - вполне нормально. Но вы описываете ее неисправную работу, когда вместо того, чтобы толкать вас вперед, она вас разрушает.
Неисправность работы этого внутреннего механизма может быть обусловлена несколькими причинами: например, когда не работает другой механизм, который формируется благодаря безусловной любви и принятию, полученных от матери; например, когда мало ресурсов и нет сил становится "еще лучше", например, когда есть травмы и незавершенные ситуации, - то, с чем вы не смогли справиться и "Внутренний Критик" постоянно упирается в эти ситуации. В-общем, может быть много разных причин того, что вам сложно справиться или подружиться с Внутренним Критиком (назовем эту часть так). Приходите в скайп на консультацию - посмотрим вместе.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте.Анна.К сожалению,прежде,чем не уметь себя прощать,Вас именно,в раннем детстве,не умела прощать Ваша мама или бабушка.Именно оттуда пошла тотальная критика дочки,когда Вы только что научились ходить.Варианты критики настолько разнообразны,что ребенок привыкает,например,к протяжному вздоху мамы,который имеет скрытое послание-Как я от тебя устала,и когда ты только поумнеешь,и когда только ты перестанешь у меня отбирать столько сил и внимания.Такие вздохи.или взгляды,или жесты,мимика,тембр голоса Вас сопровождали,видимо, ежедневно.Поэтому,критика мамы,как яд,всасывается в личность и становится Вашим детским. потом и взрослым характером.Поэтому,корни Вашей самокритики и самобиичевания очень глубоки.Но,с этим можно работать,правда,если основательно,то длительно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года.И она научит Вас стать позитивной и не зависимой от чужого мнения.Если этого будет мало,желательно,поработать в личной терпии с не медицинским психотерапевтм.Это более эффективно,так как живая работа дает более глубокий навык,чем  прочтение книги.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лютенко Наталья Владимировна

Анна, здравствуйте!

У меня сложилось впечатление, что "второй, который постоянно критикует", Вам не нравится. Предположу, что когда он появляется, Ваша жизнь лишается чего-то важного? Чему препятствует этот "внутренний критик"? Что появится в Вашей жизни, если он исчезнет или его влияние на Вас сильно уменьшится?

Вы пишете, что хотите разобраться откуда это в Вас. Почему для Вас важно разобраться? Если Вы разберетесь, что тогда будет? (Вы можете не отвечать на эти опросы, если они Вам не нравятся)

Возможно, для Вас будет полезно детально исследовать "внутреннего критика". Выяснить, какие механизмы он использует для влияния на Вас. В какие моменты он появляется в Вашей жизни. Есть ли у него союзники, поддерживающие его. Есть ли у него враги. Что усиливает, а что ослабляет внутреннего критика. Чего он хочет от Вас. Какие планы у внутреннего критика на Вашу жизнь. И что Вы об этом всем думаете.

Такое исследование может стать отправной точкой для изменений. Если вы решите, что изменения Вам нужны.

Обращайтесь, буду рада помочь. Консультирую по скайпу.

Добра Вам! Наталья Лютенко

Лютенко Наталья Владимировна, психолог в Москве