Меня не понимают родители

София 23.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут София, мне 14 лет. Сейчас я живу только с мамой, так как папа работает в другом городе, чему я совершенно не рада. Мама меня совершенно не понимает. Она не разрешает мне заниматься тем, чем хочу я. Пихает во всяческие кружки, студии, заставляет учиться только на 5 и не понимает если я учусь на балл ниже. Однако я каждый день валюсь с ног, не успеваю совершенно ничего, ну и конечно от меня уходят друзья, ибо у меня опять таки нет времени на них. Сама выбирает мне друзей и парней с которыми мне НУЖНО общаться. Мы ни разу не ходили с ней нормально по всяческим магазинам, кино, торговым центрам и т.д. Ей лишь бы сидеть дома, а я была чем-то занята. С каждым днем мы все дальше и дальше друг от друга, и я не знаю, что мне делать.

София, здравствуйте! Конечно, обидно, когда самый близкий человек тебя не понимает. Но, похоже на то, что Ваша мама ещё не готова к тому, что её дочь повзрослела и подходит со старыми мерками к Вам. Давайте сразу договоримся, что все, что она делает, она делает из добрых побуждений. Она хочет, чтобы Вы выросли разносторонне развитой, хорошо образованной и не попали в дурную компанию. Другое дело, как она это делает. К сожалению, не все родители знают психологию подростков. Но у Вас, София, есть право самой выбирать друзей и чем заниматься, и, конечно же, у Вас есть язык, чтобы маме это обьяснить. Поэтому маме можно так сказать:"Мамочка, я понимаю, что ты хочешь как лучше, но я хотела бы сама выбирать себе друзей.'" И все такое прочее. А ещё лучше делами доказывать, что мама может Вам доверять. По поводу студий, кружков... Вы имеете право отказаться от посещения, объяснив маме, что Вы очень устаёте и у Вас не хватает сил на уроки. "Когда меня заставляют ходить в ...., я чувствую отчаяние/злость/ярость/обиду, потому что мне не нравится/я устаю/не хочу туда ходить. Это время я могла бы потратить на уроки/отдых..." Смысл здесь в том, что Вы говорите о своих чувствах, никого при этом не обижая.

Берегите себя и маму!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж