Свекровь

эмилия 14.05.2011

Добрый день!!! обращаюсь к Вам так как уже не знаю как и с кем решить, данную ситуацию! замужем я почти 1,5 года. есть ребенок 8 месяцев. и вышла я замуж, после 4 лет дружбы. и живем с мамой и 10 летним братом мужа. свекровь моя, не хочется про людей говорить плохо, но она лезет во все! все за нас решает, скорее всего в этом муж виноват, что сам же идет и даже мелкий проблемы к ней идет решать! даже то что нам идти ли в гости, что одеть ему. она до такой степени привыкла упрявлять с своими сыновями, что даже мне говорит что одеть в гости. я от родителей далеко вышла замуж, и рядом ни подруг, ни родных с кем могла бы советоваться, более быть опытней что ли...обид много к ней, но воспитание мое не позволяет конфликтовать, пару раз пыталась ее исправить, смысла нет, к тому же муж даже одно слово против нее не пускает с моей стороны, не поддерживает! когда с мужем ругаемся по пустякам, она прибегает и лезет! ладно, с мужем то все понятно, что мама его так сильно привязала, но последнее время меня мучает то, что она моему же ребенку начала говорить сынок, сына, сынуля мой!!!как то дала понять что мне это не нравиться, говорите - внук, ребенок и не более того. она как всегда на штыки восприняла, даже с мужем на счет этого ругались, и снова он не поддержал меня в этом! я понимаю, что она ревнует сына ко мне и проглотила, но зачем же моего же сына ревновать ко мне!!! на днях с мужем поругались из за пустяка, и снова она вмешалась, и когда я отошла, муж сказал ей "что ты хочешь от меня мама? хочешь я ее выгоню?" знаете как было обидно слышать эти слова? получается я для него пустое место? значит наша семейная жизнь в ее руках? как то намекала мужу что бы отдельно вышли от нее, в начале молчал, не возражал вроде, но как я в другой раз пыталась ему сказать, он как на штыки принял, так начал кричать о том что меня не устраивает? что дома все есть, что меня никто не бьет, что он нигде не гуляет, если меня не устраивает, то дверь открыта и даже если он возмет 3 жен все равно от мамы не уйдет! эти слова ее матери, и брата близнеца который живет совсем в другом городе(он холостой). его жизнью управляет его мама и брат. даже свекровьке говорила чтоб она нас отпустила, но не поддержала, в начале говорила даже не мечтай, типа хочет чтоб ее младший сын 10 лет рос с моим сыном, но разница же не маленькая!!! я пойму если 2-3 года. она даже говорила это мой сын роди себе другого ребенка, хотя у меня кесерево, и у меня были тяжелые роды! я даже молчу о том что муж не дает мне зарплату, что я покупаю детское питания на гос.деньги, а там ведь даж на одежду не хватает! у них в семье все работают и получают нормальные зарплаты, свекр работает в другом городе. приезжает в месяц раз либо она ездит на выходные. даже благодарю то что он с нами не живет, у него характер не подарок, бывают же мужчины грубо говоря как бабы, то же везде нос сует! вот так вот я живу!!! сейчас воспитанием сына занимаюсь, но боюсь что как его на ноги поставлю она может сказать я устала от вас уходите отдельно жить, но оставьте ребенка у меня! а этого извините, я не могу не могу сделать... прошу вас, помогите, что делать?

Здравствуйте, Эмилия.

У меня сейчас, после прочтения Вашего письма, больше вопрОсов к Вам, чем ответов.

Хотя понимаю Ваши трудности жизни в семье, где законы, по которым такая семья живет - не Ваши...

Не для Вас...

Не по Вас...

Отсюда - трудности.

Как их преодолеть?

Для каждого ответы будут разными.

Для того, чтобы помочь Вам найти Ваши ответы - нужно узнать - Вас.

Я работаю с такими семейными проблемами.

Приходите.

Здравствуйте, Эмилия!

Думаю, у Вас нет шансов исправить семейную систему, в которой вырос Ваш муж, и которая его устраивает. Да, она кривая, нездоровая, но он её считает вполне эффективной. И любые Ваши попытки открыть ему глаза на её нездоровость будут наталкиваться на его агрессию, так как он будет эту систему защищать. Если эта система отношений никак не вписывается в Ваши представления о счатливой жизни, то значит, у Вас с мужем конфликт ценностей, а такие браки обычно обречены. Невозможно разрешить этот конфликт, ибо он может быть разрешён только путём отказа одного из партнёров от своей системы ценностей, а это либо невозможно, либо нездорово само по себе. Поэтому Вам сейчас нужно понять, является ли Ваш конфликт с мужем конфликтом ценностей. Второй вариант - это может быть конфликт границ, когда Вы просто не умеете выстроить адекватные границы ни с мужем, ни со свекровью. Тогда это решаемые вещи, выстраивать адекватные и комфортные границы можно научиться. Так что сейчас для Вас важно определить тип конфликта, и тогда уже будут понятны стратегии выхода из него. Обращайтесь за очной консультацией, потому что самостоятельно Вы вряд ли сможете правильно сделать заключение о типе конфликта, здесь нужен взгляд со стороны. Всего наилучшего, Елена.