Я и психолог

Татьяна 23.01.2016

Здравствуйте, я растеряна, помогите разобраться. Мы работаем с психологом уже 5 месяцев. Я уважаю, ценю и доверяю ей. Что-то странное творится со мной в последнее время, как будто что-то не так, что-то не то, ощущение непонимания. Мне кажется, что мой психолог меня не понимает. Мне стало сложно общаться, я чувствую тревогу, к горлу подпирает ком и мне тяжело говорить. Я чувствую эмоциональную зависимость. Я растерялась...я не знаю как быть и как справиться, если мы не общаемся долго, у меня появляется словно ломка, мне необходимо, я чувствую потребность в ней. Что делать, как с этим справитсся

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Что делать

Как минимум, рассказать психологу о том, что с вами происходит. Зависимость от психолога в Санкт-Петербурге может возникнуть по разным причинам, иногда и из-за осознанных или неосознанных действий психолога.

Если вы не расскажете, ваша зависимость будет усугубляться, и тогда придется прервать терапию, что тоже не будет способствовать изменениям в вашей жизни в лучшую сторону.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

и доверяю ей

а говорите о своей проблеме здесь, другим специалистам. Я думаю, если бы наоборот, терапия шла "без сучка и задоринки" она была бы менее для Вас эффективна и полезна. То что Вы описываете, вполне естесственный этап на пути выстраивания взаимоотношений.

Обязательно обсудите это с Вашим психологом, желаю Вам удачи, Татьяна!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Татьяна.
Есть такой период в терапии, когда происходит регрессия, возврат к детскому мироощущению, и в такой период привязанность и зависимость от психолога в Санкт-Петербурге ощущаются очень сильно. Это целебно только если Вы можете проговаривать это состояние, возникающие в нем мысли и чувства. В таком состоянии делать это трудно, потому что в регрессии чувства нас захлестывают, но возможно. Так как Вы написали сюда, значит, рациональная оценка ситуации у Вас сохраняется. Возможно, Вас волнует, как Вы будете говорить об этом со своим психологом. Я бы обрадовалась, узнав то, что клиент до сих пор скрывал, потому что это означает динамику. В конце концов, даже если в Вашей терапии происходит что-то сложное, Ваш психолог всегда может обратиться к супервизору. Самое главное в терапии - это понимание с обоих сторон тпроисходящего, а это невозможно, если не говорить друг с другом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Татьяна.С одной стороны,у Ва копится недовольство к психологу в Волгограде,а с другой-появляется непреодолимая тяга к психологу.Но это,наверное,то же.что было в Вашем детстве.То есть,Вы были,видимо,часто обижены на маму,а с другой стороны часто нуждались в маме.И теперь этот формат повторяется.Если он повторяется и не решается,значит,Вы просто застряли в этом формате,и работа не происходит.Что бы вырваться из формата детства,важно говорить психологу о своих претензиях к нему и не боятья последствий,которых Вы боялись от мамы.Тогда,если психолог внимателен,она рассмотрит Ваши недовольства и измнит стиль работы так,что бы Вы стали ею довольны.Она учтет аши интересы.То есть,в этом случае Ваша самооценка будет расти,и Ваша уверенность в себе укрепляться.Если же Вы не сможете добиться кофортного для себя состояния,то Вы не сможете преобрести новых стратегий и терапия может быть не эффективной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград