Не могу решиться на разговор с родителями

Катерина 23.01.2016

Добрый день, мне 33 года, замужем дочкам 10 лет и 6 мес. У меня есть две младшие сёстры. С рождением самой младшей мне снится один и тот же сон, что мама меня бросает и я не могу её нигде найти. Вышло так,что мы со средней сестрой переехали в другой город и поступили в институт. С родителями виделись раз в год. Один год приезжала мама,второй папа. Так длилось 10 лет. Очень редко нам звонили, пока сам не позвонишь - они не звонят. Младшая сестра родила ребёнка без отца - сына.как мечтал о сыне мой папа и назвала его как деда. Получается 3 поколение с одной именем и фамилией. Родители мои воспитывают его. Приехали в наш город. Первый год как то с нами общались. Сейчас все меньше и меньше. Ладно папа....но мама. У меня родилась дочка вторая. Мама была у нам за 8 мес от силы 5 раз. Я раньше её звала, заманивала хоть просто приехать - погулять, беременная лежала в больнице, дома с токсикозом - 2 месяца. Она каждый раз обещала приехать и никогда не приезжала так мы и живём. Муж меня уговорил не просить приехать и не ждать помощи ,так они теперь даже не звонят. Таких случаев и историй у нас море. Ни какого интереса ни о здоровьи ни об успехах. Я наоборот единственный человек,кто им помогает материально,решает вопросы юридические и тп. Квартмну им помогала купить, кредит на себя ьрала и тп Я понимаю, что нужно просто поговорить, почему так происходит. Но у мамы больное сердце и я боюсь,что она сильно расстроился и ей станет плохо. Младшая сестра не боится её расстраивает и постоянно висит у них на щее. Так выходит, что они того внука ведут в музей, а мою старшую даже не предлагают заодно взять. Мне очень от этого грустно. Особенно когда сил нет, хочется,чтоб кто то приехал суп сварил. Но я звоню,рассказываю как мне мвжело, они не реагируют никак, ну да тяжело,держись. Папа работает до обеда,мама 33.им немного за 50. Мама сейчас в отпуске, но к нам не едет, отдыхает, сидит с тем внуком, с подркжкаии встречается. А я лежу с температурой .я очень хочу с ними поговорить, почему так происходит, потому что меня эта ситуация очень расстраивает.я все время жлу просто их внимания,хоть звонка,но никто мне не звонит. Сама звоню. Мама вечно обешет приехать и в день приезда звонит - изменились обстоятельства. Мне хочется забыть ,что они есть и жить своей жизнью, каждый раз обещаю себе не расстраивается но мне очень не хватает мамы,тем более что сейчас она в 2 часах езды,а не в 9 часах лета, как раньше. Не знаю как им об этом сказать,чтоб мама не расстроилась и ей плохо не стало. Но и так замалчивать я тоже не могу , просто уже устала от этого. Спасибо.

Катерина, доброго времени суток!

Спасибо Вам за подробное описание, очень детально всё рассказали.

Если ответить Вам на вопрос о том, как поговорить с родителями, то вы можете не бояться за здоровье матери. Разговором Вы не разрушите её здоровье. Она же выдерживает стресс со стороны Вашей младшей сестры, несмотря на своё больное сердце.

Катерина

Но у мамы больное сердце и я боюсь,что она сильно расстроился и ей станет плохо. Младшая сестра не боится её расстраивает и постоянно висит у них на щее.

Просто мне кажется, что Ваш разговор не окажет должного воздействия, которое Вы желаете оказать. Возможно реакция будет такого же плана, как и в других случаях, когда Вы хотели чтобы Вас услышали родители...

Катерина

Но я звоню,рассказываю как мне мвжело, они не реагируют никак, ну да тяжело,держись.

Это всего лишь моё предположение, надеюсь, что ошибаюсь.

Но проблема гораздо глубже, чем просто  незнание того, как начать диалог с мамой на эту тему. Разве нет? В Вашей семье, Катерина, существуют и распределены конкретные роли, определённые паттерны поведения. Неисключена и межпоколенная передача опыта - Ваша мама родила трёх дочерей, а у Вас тоже дочери, две.  Возможно, что Ваша новая семья начнёт воспроизводить то, что уже есть у Вас в отношениях с родителями. Чтобы эти механизмы взаимоотношений не переходили и в Вашу собственную семью, Вам необходимо их проработать, личная терапия для Вас была бы лучшим решением. Благодаря ей Вы сами поймёте что и почему происходит в вашей семье и сможете обезопасить своих детей, чтобы они в будущем не испытывали нечто подобное, что сейчас чувствуете Вы.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Катерина!

Вы с сестрами уже взрослые, и родители живут своей жизнью, помогая Вам тогда, когда Вы просите, и когда они на это готовы. Это нормально. Вы же продолжаете постоянно ждать от них помощи и поддержки, эмоционально оставаясь на позиции маленькой девочки. Когда Вы сможете внутренне встать на позицию взрослой женщины и отказаться от ожиданий, Вам стразу станет легче.

Катерина

Но я звоню,рассказываю как мне мвжело, они не реагируют никак, ну да тяжело,держись.

От Вас не исходит прямых просьб. То, что Вы описали, - это манипуляция, и родители на нее не реагируют. Учитесь просить о помощи. При этом примите, что у мамы есть право Вам отказать.

Катерина

Я наоборот единственный человек,кто им помогает материально,решает вопросы юридические и тп. Квартмну им помогала купить, кредит на себя ьрала и тп

Просят ли Ваши родители о помощи? Зачем Вы берете не себя то, с чем они вполне могут справиться сами, ведь им только немного за 50? Такое впечатление, что делая все это для родителей, Вы подсознательно хотите получить  взамен их любовь, а не получив, расстраиваетесь. Помогая кому-то без просьбы о помощи, Вы становитесь на позицию спасателя. Такого же спасателя Вы хотите видеть и в лице Вашей мамы, но она эту роль играть не хочет.

При этом, Вы можете поговорить с мамой без претензий и упреков и  рассказать ей о своей чувствах, о желании общаться и получать ее помощь. Это поможет ей понять, что с Вами происходит. Скорее всего, о многих вещах она и не догадывается. Открываясь другому человеку, Вы получаете возможность выстроить, действительно, близкие отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург