Как помочь сыну - подростку преодолеть стыд и страх?

Светлана 21.01.2016

3года назад мой сын в возрасте 13 лет по скайпу показывал другу фаллоимитатор..кто то со стороны это заснял и выложил ролик в инет.Теперь этот ролик всплыл.когда он учился в колледже.он бросил учебу.перевели его платно в др. учебное заведение..Но и там повтор ситуации..Никакие уговоры продолжить учебу.не действуют.чувствует вину и страх и стыд.за совершенный когда то глупый проступок.В результате не ходит в колледж..хотя общение с друзьями по школе и двору нормальные.Что делать ..как изменить его отношение к прошлому.научить не бояться и начать учебу снова?

Здравствуйте Светлана!

Вас, как я поняла, беспокоят в большей степени последствия в поведении своего сына, которые отражаются сейчас на его эмоциональной сфере и системе взаимодействия с окружающим миром.

Соглашусь с Вами что такие чувства, которые Вы описали:

Светлана

чувствует вину и страх и стыд.за совершенный когда то глупый проступок

накладываю особый отпечаток в сознании.

Я понимаю Ваше беспокойство, и паралельно с этим хочу откликнуться тем, что такие рэкитные чувства провоцирующие изменения в поведении поддаются изменениям в ходе терапии с ребенком. В данном формате вопрос-ответ, к сожалению это сделать невозможно. Так как в первую очередь, пострадала самооценка ребенка, неуверенность в себе и результат - он закрывается от общения.

Единственное, что сейчас хочу Вам порекомендовать, вспомните какой была ваша реакция на поступок вашего ребенка, как Вы отреагировали, что сказали ему, возможно и об этом есть смысл задуматься.

Поговорите с ребенком в формате "Я-сообщений", скажите, что готовы поддерживать его, что сейчас самое время пересмотреть отношения. Говорите ребенку, что любите его и принимаете его, он в этом очень нуждается. Обратите его внимание на то, что в жизни каждого человека бывают ситуации, о которых вспоминать не хочется. Но важно, смотреть на них не с позиции совершенных ошибок, а с позиции своего опыта, благодаря которому можно сделать выводы о том, как и что можно сделать по-другому.

Желаю Вам поддержки и любви.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске