Несчастливый человек

Нурай 21.01.2016

Если мне что то не нравиться, стоит ли мне говорить об этом человеку? Я всегда говорю прямо, может местами грубо, могу грубо ответить. В последствии всегда думаю о человеке, думаю о том, что он подумает обо мне, подумает что я грубая. Хотя я не считаю себя грубиянкой, просто такими манерами возможно защищаю свое пространство, себя, могу конфликтовать с людьми. Хотя считаю конфликтность черта неуверенного, несчастливого человека. Может я несчастливый, неуверенный человек? Поэтому думаю в чем проблема во мне?? или в чем проблема кроется?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурай! Конфликт полезная штука, но в том месте и ситуации где они будут полезны для вас и людей. Если у вас это одна реакция на все жизненные ситуации, то возможно здесь нужна некоторая коррекция.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Нурай, добрый день,

несчастливый и неуверенный в себе человек не способен к позитивным переменам и личностному росту. От того он и "несчатстливый".

Вы правы, что видите причину своей конфликтности в себе. Но не правы, что видите эту причину только в себе. Она есть и в других людях тоже. Но пока Вы не разберетесь со своей частью причины - ничего вовне не измениться...

Поэтому Ваша ближайшая точка роста, на мой взгляд, опираясь на Ваше описание ситуации - лежит в сфере овладения эффективными способами разрешения конфликтов. Этот навык сам по себе придаст Вам недостающую уверенность.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы