Невроз на фоне проблем со здоровьем

Екатерина 20.10.2016

Моему сыну 31 год. По профессии он программист. У него появились большие проблемы со здоровьем. Обнаружили и лечили целый букет заболеваний по ЖКТ и атопический дерматит, который проявляется на руках в виде трещин, высыпаний. В итоге сын не работает больше года, замкнулся в себе, ни с кем не общается, девушки нет, работы нет. Устроится нигде не может, так как наверно уже и навык потерян да и стаж прерван, что вызывает у работодателей вопросы. Он считает что все из-за того, что проблемы с руками, так как у мужчин обязательно рукопожатие, а без этого нет контакта и в дальнейшем отношения не складываются.Он заявляет, что пока он не вылечиться, на работу он не устроиться. А такие заболевания практически вылечить невозможно. В итоге сидит дома, не работает, и по-моему у него развился невроз, потому что он практически плачет, когда у него что-то кольнет, образуется очередная трещина на руках. Мысли сконцентрированы только на этом. Екатерина. Чем можно ему помочь?

Екатерина, здравствуйте.

И вам, и сыну нужна психотерапевтическая помощь.

Начните с себя, пойдите первая к специалисту.

Болезни у ребёнка начинаются там и тогда, когда отношения в диаде "мать-сын" сильно нарушены. Ваш сын в своё время не отделился от вас, не вырос, психологические трудности трансформировал в соматические заболевания. Ему 31 год, а за него до сих пор отвечаете вы. И вы усугубляет его проблемы.

Улучшение у сына наступает и тогда, когда изменяется мать. Поэтому работа с психотерапевтом для исцеления невроза показана вам обоим.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

Чем можно ему помочь?

Для начала перестаньте "грузить" его своими страхами и тревогой. И скорее всего, Вы, Екатерина, вообще человек тревожащийся, напуганный жизнью. Страшно Вам, а сын за это должен распрачиваться тем, что уже выучил наизусть какой он несостоятельный, и что он все время что-то должен. Даже наличие работы и девушки в его восприятии уже не относится к его потребностям, сколько относятся к его обязанностям перед Вами.

Похоже, что Ваш сын так нагружен Вашими страхами и увещеваниями, что пресытился ими, что вылилось в психосоматику. Если он не может лично Вам противостоять, то психика защитилась так, что вместо него говорит его тело: "оставьте меня в покое".

Но сын, пусть даже и в 31 год, остается Вашим ребенком. А ребенок не может отвечать за Ваши страхи. Свои страхи отнесите к психологу в Минске

Ребенку же Вашему нужны две важные вещи от Вас. Первая - это психологическая поддержка, вера, что все у него будет хорошо, если он как следует возьмется за свое здоровье, а Вы поможете ему чем сможете, если он об этом попросит. Сына надо любить и жалеть, поддерживать его, верить в него. И он должен "питаться" этим Вашим отношением. От этого у наших сыновей растет уверенность в себе и устойчивость в жизни, а не от наших наставлений, какими они должны быть.

Вторая вещь, которая ему нужна - это четкое разделение ответственности. Позаботьтесь, Екатерина, в этой ситуации о себе самой в первую очередь.

Например, если Вы больше не в состоянии материально "тянуть" сына, так ему и скажите, разделите с ним счета, или просто материальную базу. Можно помочь материально, но это не значит - содержать.

Если Вы боитесь за него, то разберитесь со своими страхами с психологом. Мы все тревожимся за своих детей, но превращая тревогу в процесс по спасению детей от всех напастей, мы с одной стороны лишаем себя собственной жизни, а с другой стороны - обескрыливаем и тормозим наших детей.

Займитесь своей жизнью - увлечения, подруги, отношения с мужчинами и пр. Чем больше Вы будете заняты собой, тем больше времени и пространства останется Вашему сыну для того, чтобы наконец то услышать свои  чувства и потребности, ощутить свое Я и начать действовать.  Напряжение, связанное с ответственностью (или безответственностью) по отношению к маме, в данном случае, должно спасть, что переведет энергию на осознавание ответственности за самого себя.

Если сын не хочет идти к психологу, заставлять не надо. Хотя, конечно же было бы важно. Но рискнув изменить отношения с сыном, Вы тем самым ему и поможете. Поэтому психолог Вам тоже показан.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.Екатерина.У Вашего сына нарушена адаптация к окружающему миру.Произошло это не сейчас,а начиная с ранних лет жизни.Поэтому,работа по восстановлению своей уверенности в себе будет длительностью,от полутора лет,с не медицинским психотерапевтом.Если у него будет такая мотивация,то он многое сможет преодолеть.Если мотивация будет только у Вас,то ничего происходить не будет.Все зависит от его выбора.Пусть обращается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград