Непрекращающееся состояние паники. Как быть?

Маргарита 20.01.2016

Здравствуйте. Скоро у меня будет важное для моей карьеры событие. За пару дней до него у меня началось сотояние паники. Я ощущаю страх, тяжесть в голове и животе, при этом хочется проверить качество выполненной работы, но не могу спокойно взять в руки документы. Постоянно снятся сны, что я готовлюсь и делаю работу, просыпаюсь с мыслью, что во сне так и не дописала работу. Стоит только открыть глаза, сразу же вновь возникает состояние паники. Вчера всё было настолько плохо, что я не могла монять смеюсь я или плачу. Подскажите, что делать и как справляться с этим?

Здравствуйте, Маргарита.
Видимо, в глубине души это событие у Вас окутано каким-то мистическим флером и кажется важным, как вся жизнь. Вы можете использовать следующий метод: во всех подробностях представить, что будет, если событие будет развиваться наихудшим для Вас образом. Ответить себе на вопросы: 1) что я буду делать тогда на следующий день... через неделю... через месяц... через год? 2) что при этом раскладе будет хорошо для меня? (например: уволят - высплюсь как следует). После этого представьте, что событие развивается наилучшим для Вас образом. Осознайте, что если это произойдет, то значит, Вы имеете на это право. Представьте себе, какие возможности у Вас тогда появятся, и  как Вы сможете использовать их для своей пользы и пользы любимых людей. После того, как четко представите себе оба варианта, Ваше состояние изменится.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.