Чем заполнить пустоту?

Екатерина 20.01.2016

Здравствуйте. Прошло больше 2 недель, как расстались с молодым человеком. Несколько дней назад решила написать ему, попробовать все вернуть. Но он сказал, что это плохая идея, "наши пути расходятся". Мы были вместе более 2 лет. Не могу осознать, что ему хватило каких-то 2 недель, чтобы отвыкнуть от меня. Каждый день после учебы я прихожу домой и ложусь в кровать. Целый день я лежу и не могу заставить себя встать и жить. Потеряв его, я потеряла всё. Как заставить себя жить? Как отпустить человека, которого я все еще люблю? Мне очень больно сейчас.

Здравствуйте, Екатерина.
Да, это очень больно, прощаться с любимым человеком. Переживание утраты требует времени. Мы, люди, сложные и хрупкие существа, и мы состоим из отношений. Когда отношения заканчиваются, нам нужно время попрощаться с ними, и время, чтобы раны затянулись, а утрата превратилась в опыт. Вы будете страдать еще некоторое время, и в это время имеет смысл активно переживать утрату.
Меня насторожил фрагмент Вашего письма:

Екатерина

Потеряв его, я потеряла всё. Как заставить себя жить?

Значит ли это, что до встречи с этим молодым человеком Вы жили только ожиданием любви? Как случилось, что смысл Вашей жизни сузился до одних-единственных отношений? Такое неравновесие, возложение слишком большого груза на одни отношения часто приводит к тому, что они разрушаются или становятся деструктивными.
Возможно, книга "Женщины, которые любят слишком сильно" поможет Вам пережить и переосмыслить эту утрату.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Екатерина.Во перых,Вам важно научиться разбираться в людях.Что бы не заблуждаться в молодом человеке,которому хватает двух недель,что бы Вас забыть.Это указывает на Ваше неумение ожидать ответные отношения.Второе-если Ваша жизнь Вам теперь не мила,то Вы его (бросившего вас),цените выше,чем себя.То есть,Вы другого способны любить больше себя.Это и есть изначальная ошибка,когда идеализация закрывает Вам глаза на реальность и Вы видите молодого человека не реального,а придуманного.И придуманного вы любите больше себя.Выход-дооценить себя и любить себя всегда больше,чем его.Тогда Вы не утратите контроль над любовным правилом взаимности.Когда на Ваши чувства полностью откликаются и чувства возвращают.Это и есть истинная любовь.Вы не заметили,что Ваша любовь была безответная.Если не измените себя,будете получать подобные травмы бесконечно.Для этого важно научиться жить так,как вы Хотите. Но,не как Вам предлагают.Тогда не будет разочарований и травм.Поработайте над своей самооценкой или со специалистом для повышения самооценки.Тогда не Вас будут бросать,а Вы сможете вовремя отказываться от тех,кто не умеет любить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград