В чем проблема?

Светлана 20.01.2016

Здравствуйте. Какой раз вступаю в отношения с парнем и терплю фиаско. Вначале всё хорошо, легко, позитивно...и в один момент он говорит, что не может быть со мной. Без причин и объяснений. А с четвертым парнем мои отношения продлились чуть дальше в плане интима. Но после он сказал, что не готов ещё жениться. Хотя я ему даже и намёка на женитьбу не давала. После всего я пришла к выводу, что проблема во мне. Но только вот какая проблема не могу определить. Все говорят в мой адрес хорошее, а поступают плохо - сначала признаются в своих глубоких симпатиях, проникают в душу... и исчезают. Остаётся только БОЛЬ и непонимание - почему они (парни) так поступают. Я не девушка легкого поведения и веду образ жизни среднестатистического человека. Но в чем проблема? И как быть?

Светлана! Добрый вечер! Чтобы Вам помочь, нужно действительно разобраться в чем же причина. Если исключить объяснение простым совпадением знакомства Вас с неподходящими парнями, то остается одно - искать причину в себе, в своих поведенческих стратегиях. Было бы полезно проанализировать Ваши как прошлые отношения. так и с этим молодым человеком, чтобы увидеть какие-то повторяющиеся способы Вашего поведения, приводящие Вас к "фиаско". Если будет желание поработать с этим, разобраться - обращайтесь, пожалуйста (скайп, в чате), буду рада вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, присоединюсь к мнению Елены Вадимовны и от себя добавлю еще один момент. Как показывает мой профессиональный опыт психологического консультирования, как правило, когда человек заявляет "у меня все время одно и то же", при разборе случаев возникает множество нюансов, которые отличают ситуации принципиально. Существует такой психологический механизм: когда человеку больно, его восприятие мира сужается, т.е. вместо того, чтобы оценить ситуацию с точки зрения многих факторов, человек воспринимает ее "туннельно". Из этого делается всегда простой вывод типа "я неудачник", "никто меня не любит", "я во всем виноват", "меня все предают" и т.д. Человек генерализует разрозненные ситуации на общий стереотип поведения, и в этом заключается ошибка его мышления. Это можно и нужно скорректировать, вы начнете видеть ситуацию объемно и понимать, что и когда, в какой конкретный момент с вами произошло. Вполне может быть, что один молодой человек не хочет ерьезных отношений, с другим вы не сходитесь по темпераментам, к третьему вернулась бывшая девушка и т.д. Не нужно воспринимать ситуации фатально. Да, у вас есть некоторые проблемы, но они решаемы небольшим курсом психотерапии. И обратите внимание: много ли счастливых пар вы видите? Все люди имеют опыт неудачных отношений, все мы в одной лодке, поэтому успокойтесь и начните анализировать происходящее, а не выносить ебе приговор.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Короткого письма для анализа Вашего поведения не достаточно.Как один из вариантов,Вы слишком инвестируете отношения своей включенностью.Видимо,очень хотите понравиться,много уступаете,угождаете,терпите,боитесь высказать свое мнение,не похожее на его мнение.Все это может указывать на Ваше растворение  нем.И молодой человек не выдерживает такого внимания к себе.Он не привык к такой дистанции,его воспитывали немного холоднее чем Вас.Поэтому,для него такое отношение к нему-это нападение на его свободу.Могут быть и другие гипотезы.Если хотите уйти от ошибок и повысить свою ценность(меньше угождать и оставаться собой),то важно поработать над самооценкой или в курсовой работе с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград