Чувство волнения

Игорь 20.01.2016

Здравствуйте! Завтра у меня экзамен. С вечера начал волноваться, что могу сдать экзамен на низкую оценку. Ощущал дискомфорт от чувства волнения, вообще неприятное ощущение. И тут я подумал, ну его, может сдам экзамен в следующий раз (такое возможно), через пару недель. И тревога сразу прошла. Так вот, вопрос:

Почему прошла тревога? Я не отменил экзамен полностью. Я отсрочил его. Тогда почему я перестал волноваться? Если я переживаю за событие, которое будет завтра, почему я также не переживаю за то, что будет через две недели? То, что будет через более длительное время, кажется моему мозгу как нечто несуществующее, нереальное? Я знаю сдача экзамена неизбежна. Начинаю волноваться за сутки, но не волнуюсь если он через две недели. В чём причина?

Конечно, я хотел бы не волноваться совсем, но сделать этого не могу. Это мной не управляется. Вот и думаю, если я волнуюсь, то почему тогда не волнуюсь за всё сразу. Через несколько лет защита диплома и я знаю, что буду безумно волноваться, аж до тремора рук, но почему уже сейчас не волнуюсь? Может, зная ответ, я смогу научиться не волноваться вообще, абстрагируя свой мозг от события, также как я не переживаю за то, что будет через более длительное время.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

Вполне нормальная защитная реакция психики - отложенное действие перестаёт быть в Вашем сознании актуальным. Здесь важно понимать, чего именно Вы боитесь во время экзамена: вытянуть плохой билет-не знать ответа, самого процесса ответа вслух перед преподавателем, негативной оценки...? Когда Вы поймёте причину страха, то легче сможете им управлять.
Однако это иллюзия думать, что возможно взять и избавиться от тревоги. Человек, не знающий что такое тревога (как сигнал опасности) - это психически нездоровый человек. Задача здорового человека - научиться справляться со своей тревожностью. Это вполне реально.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса