Можно вылечить гипервозбудимость у ребенка?

Анастасия 19.01.2016

Скажите можно вылечить гипервозбудимость у ребенка или она остается на всю жизнь? Стоим у невролога на учете с рождения с диагнозом гипервозбудимость, получаем медикаментозное лечение, ребенку уже 2 года, а гипервозбудимость не проходит. Невролог ничего сказать не может пройдет ли она или нет, что зря чтоли ребенка лекарствами пичкаем.

Анастасия,здравствуйте! Были проведены исследования, согласно которым 98% детей , страдающих гиперактивностью, имеют травмы шейного отдела позвоночника, у остальных 2% матери во время беременности либо принимали лекарства( например, сердечные), либо наркотики. Если Вы не относитесь к этим 2%, то хорошо бы проверить шею, сделать рентген с функциональными пробами, прямая проекция-через рот. Либо ультразвуковое исследование сосудов шеи. Если было кесарево сечение-100% травма шеи. Стремительные роды, безводный период-тоже. Из-за травмы родовой там сдвинуты позвонки, кровь функционирует с затруднениями. Дети такие активные не потому, что энергии много, а потому, что её мало. Вам нужен хороший мануальщик, а ещё лучше-врач-остеопат. Кстати, хороший специалист и без рентгена руками определяет, есть ли проблемы. Я всех гиперактивных детей, которых ко мне приводят на терапию, отправляю на рентген, 100% имеют травмы ШОП, после остеопатии ситуация постепенно улучшается. Лекарства при СДВГ не эффективны. Это что касается физиологии. Часто гипервозбудимые дети бывают в не очень функциональных семьях, когда родители не могут договориться между собой, конфликтуют и т.п.Тогда дети перетягивают внимание на себя, чтобы семья не распалась.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте,Анастасия. Спасибо за вопрос.

Сразу напишу основное,что хочу сказать по вашему вопросу. Синдром гиперактивности полностью не исчезнет ,он практически останется,хотя может и не в такой степени и во взрослой жизни...Но ...важно приспособиться к данному положению вещей и чем раньше вы обучите своего ребёнка новым образцам поведения,воспитаете в нём привычку осозновать своё гиперактивное поведение и коррегировать по возможности его - тем лучше в дальнейшем будет происходить адаптация вашего ребёнка в жизни...

Мы можем продолжить беседу по скайпу,я расскажу вам как можно наладить в дальнейшем коррекцию поведения ребёнка и обучу приёмам по специальной методике...

С уажением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте.

При синдроме гиперактивности присутствуют определенные особенности нервной системы, которые можно компенсировать при помощи лекарств, а все поведенческие проявления гиперактивности корректируются через обучение и воспитание.

У гиперактивного ребенка нервная система возбудимая и быстро истощаемая, снижена концентрация внимания. Постарайтесь отнестись с терпением к особенностям ребенка. Старайтесь выстаивать с ребенком доверительные, честные отношения. Это поможет ребенку научиться регулировать свое поведение и удерживать внимание на том, на чем нужно. Нужно регулировать режим дня, следить за тем, чтобы активность ребенка чередовалась с отдыхом. Чтобы подкорректировать режим дня, воспитательные моменты, обратитесь к детскому психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте,Анастасия.С точки зрения психологии его симптом может быть признаком низкого доверия к родителям(если я буду активным,меня будут чаще замечать и со мной общаться).Поэтому,такой ребенок,как правило,тревожный.Поэтому,универсальный рецепт-это максимальное количество любви к ребенку в виде внимания,тепоты,восхищений,принятия,эмоциональной близости,совместных игр,общений,теплого взгляда,тембра голоса,поцелуи,прикосновения,объятия.В три годика его можно показать детскому психологу,накопив его рисунки и показав психологу в Волгограде.Тогда психолог подкорректирует ребенка на его встречах.Но,основная нагрузка лежит на Вас.Не будет тревожностии,не будет сверх активности.А для этого давайте ребенку надежные отношения любви и доверия,избегая раннего приучения к социальным навыкам.Любите,плавно давая навыки жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград