Как побороть волнение на экзамене?

Александра 18.01.2016

Здравствуйте! Моя проблема покажется,возможно,вам нетипичной! :) Дело в том, что месяц назад я окончила обучение в автошколе. Мой инструктор как-то сказал,что я лучшая его ученица, его похвала была мне очень приятна, потому что он очень строгий дяденька, обычно добрых слов от него не дождёшься!

Я всегда думала, что вождение автомобиля- это не моё, что я почётный пешеход и всё! Но практические занятия показали,что на самом деле, водить машину-это не так уж страшно, как мне казалось. Что самое главное, мне очень понравилось! Особенно мне понравилось ездить не в городе,а в далеке от центра, где можно ехать на большой скорости и совсем не страшно, а только в удовольствие!

Итак, наступил день экзамена. Я быстро сдала теорию без единой ошибки, затем нас повезли на площадку, где я также с успехом прошла этот этап. После у инспектора был обед. Ожидание экзамена в городе сильно напрягало. Я всегда боюсь экзаменов и когда подошло время сдавать, волнение взяло надо мной верх. Одно дело,когда ты едешь с инструктором, другое, когда ещё сзади сидит инспектор и указывает что делать. Когда мы проехали несколько кварталов он сказал искать место для разворота. У меня сразу паника, ничего не вижу, мозг не соображает. Проехали немного, а мне кажется, что я уже километр преодолела, и о Господи,ещё не развернулась,а инспектор ждёт! Так вот, я решила развернуться задним ходом с прилегающей территории рядом с пешеходным переходом, чего делать нельзя и я это понимала, но сделала. Как бы слила экзамен! Тогда мне казалось,что меня сгубило ожидание и желание поскорее отделаться от этого тяготеющего чувства. Я особенно не расстроилась, подумала,что в следующий раз сдам. Но не тут -то было! В следующий раз ситуация повторилась. В третий раз тоже! Во всех случаях,когда я выполняла манёвры,я отчётливо осознавала, что я сейчас делаю не правильно, что моё действие приведёт к не сдаче, но я делала это! Как будто у меня "блок" стоит на сдачу экзамена по вождению. Я перед всеми пересдачами брала дополнительные занятия с разными инструкторами. Езжу с ними, всё хорошо, всё правильно выполняю. Они,наверное,были в шоке- как я езжу в обычные дни с ними, и что я вытворяю на экзамене!

В общем, после последнего раза,я точно убедилась,что дело не в моём незнании, а, похоже,в волнении, с которым я не в силах справиться. Как будто в меня вселяется другой человек! Я не способна думать и трезво соображать! Помогите, пожалуйста, я очень хочу получить права! Как мне преодолеть страх перед инспектором?

Добрый день.

Возможно, ваше сильное волнение на экзаменах связано с негативными оценками в вашем прошлом, особенно в детстве. Или игнорировании ваших достижений значимыми людьми (отцом, мамой).Тогда в ситуации экзамена, в экзаменаторе вы видите не просто другого человека, а строгого или холодного отца и как бы заново проживаете ситуации из детства, пытаясь добиться любви, признания, похвалы.

Если в детстве действительно имели место сложности в отношениях с родителями, то постарайтесь развести в сознании желание быть признанной и любимой родителями и формальный экзамен на вождение никак не характеризующий вас как человека.

Постарайтесь развести в сознании так же образ инспектора как простого другого человека и образ сверхзначимого родителя любовь и признание которого вы пытаетесь заслужить сдавая экзамен на отлично.

Помните, что вы уже взрослая женщина, которая больше не зависит от родителей и не нуждается, по большому счету, в их любви и признании. А не ребенок, который тотально зависит от Родителя. Как бы грустно это не было, но если в детстве мы не дополучаем любви от родителей, то повзрослев, вряд ли сможем это восполнить. Остается только грустить об этом.

Все это только гипотеза, основанная на допущении, что в детстве родители были не достаточно теплы к вам. Возможно все было иначе и тогда это не имеет отношение к вам и дело в чем-то другом.

Для более детального анализа необходима консультация. Если почувствуете желание разобраться и получить поддержку - записывайтесь на скайп консультацию.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Александра

Как мне преодолеть страх перед инспектором?

- никак! Даже не пытайтесь это сделать! Ваша проблема вовсе не в страхе перед инспектором. Самый действенный способ сдать экзамены для вас - на время забыть про них! Отложите это на потом. Сходите к психологу по месту жительства, для того, чтобы разобраться в своих проблемах, для того, чтобы стать уверенной в себе. Без этого у вас не получится сдать экзамен. В таком состоянии, как у вас вам категорически не стоит выезжать одной на дорогу. Так что проблема вовремя проявилась и у вас есть все возможности ее  иправить. Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Александра, здравстсуйте!

В 2010 году я тоже училась вождению. Сдала теорию, но, поскольку была не уверена, что сдам вождение, спокойно уехала на три недели в Питер обучаться арт-терапии. Приехав, еще поездила с инструктором (кстати, он отметил, что я уже по-другому стала водить) и лишь потом сдала вождение по городу. Особо уже не переживала...

Любой навык должен стать автоматизированным, тогда можно спокойно ездить как бы на автопилоте. Попросите своего инструктора сидеть не рядом с Вами, а сзади, как инспектор. Пусть оттуда контролирует и инструктирует о разворотах и парковке... Страх пройдет, а за ним придет уверенность в том, что К ДОРОГЕ ГОТОВА!

С уважением, Надежда.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань