Беспокоят вредные привычки

Анастасия 18.01.2016

Беспокоят меня мои привычки

Первая-я не могу стоять на месте.постоянно хожу из угла в угол.многим это не нравится.пытаюсь себя остановить,но через маленький промежуток времени забываю и снова начинаю ходить из угла в угол

Вторая-я постоянно тереблю пальцы рук.происходит это следующим образом.я надеваю варежку и начинаю теребить большие пальцы.доходит до того,что и спать с ней ложусь

Так же я очень часто смотрю в одну точку.бывает разговариваю,потом резко мой взгляд в никуда.порой даже отключается мозг.но потом прихожу в себя

Контролировать это не могу

Ну и сюда же относится "покусывание" щек

Из-за этих «привычек» тяжело готовиться к сессии

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я рекомендую Вам обратиться к хорошему психотерапевту .Такое состояние может свидетельствовать о большой тревоге, которую Вы вот так проявляете.

Не осуждайте себя, примите свою тревогу и поработайте  над ней вместе с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анастасия, здравствуйте.

То, что вы описываете, это не просто привычки, а следствие того нервного напряжения, которое вы испытываете или долго испытывали прежде. Вы не написали о своем возрасте и образе жизни, а это важно, чтобы подсказать вам направление как себе помочь. Конкретно концентрироваться на этих "привычках" не нужно. Вам или окружающим они могут не нравятся, но останавливать их силой воли у вас скорее всего не получится.

Важно понимать как давно это с вами происходит. Готова предположить, что часть "привычек" у вас с самого детства. Если домашняя обстановка сейчас у вас благоприятная и никто вас сильно дома не критикует за такие особенности, поделитесь с родными тем, что вы испытываете. Основная помощь себе может содержать умение расслабляться и проводить побольше времени в приятной для вас атмосфере. Могут стать полезны занятия Йогой, дыхательные техники, бассейн или другие водные процедуры (душ Шарко, гидромассаж и так далее) и длительные прогулки на улице, выезды на природу и общение с приятными и интересными вам людьми.
Если ваше поведение постоянно подвергается критике, тогда есть смысл планировать свое будущее подальше от такой "токсичной" обстановки, чтобы зарабатывать денег, самостоятельно организовывать свою жизнь и приступить к лечению.
По вашему описанию трудно судить о том, что с вами происходит, но подобные симптомы могут привести к серьезному неврозу.
Вы живете в большом городе, и вполне можете найти психологическую Гештальт группу личного опыта. Она может вам быть очень полезна. Регулярное посещение группы целесообразно сделать приоритетным занятием.

Если вы готовы к индивидуальной работе с психологом, тогда обращайтесь и имейте ввиду, что быстрых изменений не произойдет. Вам предстоит длительная и серьезная работа по узнаванию себя и своих психических процессов,  так как ваше поведение является лишь отражением тех чувств, потребностей, желаний и эмоций, которые вы долгое время не могли реализовать, не осознавали или запрещали, и они теперь вам не ясны, смутны и скрыты от сознания, но тело сохранило двигательный импульс в виде таких "привычек".

Возможно, часть из них сформировалась в том возрасте, в котором вы себя просто не помните. Однако все решаемо.

Берите постепенно жизнь в свои руки и организовывайте ее так, чтобы иметь возможность заботиться о себе.