Что со мной?

Мария 18.01.2016

Здравствуйте ув.психологи,помогите пожалуйста разобраться,что происходис со мной. Мне 28 лет,живу с мамой и мужем,у меня пол года назад родилась прекрасная доченька и вроде бы все было хорошо,но когда доче было 5 мес.у меня началась толи депрессия,толи шизофрения. Аж страшно. Все мне не так,радость куда то подевалась,стала равнодушная,плачу,но меня больше беспокоит потоки страшных мыслей в моей голове,он появляется не от куда и уходит вникуда,как взрыв в голове и сдавливает голову в эти моменты,как будто,мысли связанны с будующим,страшно жить,как дочу ростить,все на мне,а я не жалезная,даже до конца не могу разобрать мыслей,просто в эти моменты становится очень страшно. Не могу пока понять с чем связанны данные мысли и периодичность разная,примерно через каждые 10 дней и держатся по 3,4 дня в среднем. Беременность проходила хорошо,за исключением отеков,которые меня мучали на последних сроках и переболела гриппом на сроке 5,5 мес.беременности. Роды были осложнены,т.к.должна была рожать сама,но когда вскрыли пузырь,были зеленые воды и было принято решение о кесарево сечении. В процессе операции,были обнаружены еще 2 большие проблемы, на матке была гематома,от чего она взялась не понятно и отрезали одну трубу ,было воспаление,в процессе было сделано переливание крови. Я очень люблю свою малышку и боюсь за нее до ужаса, даже сама боюсь причинить ей вред,ведь она такая беззащитная и не виновата в проблемах с моей головой. Может я схожу с ума,уже самые страшные мысли в голове. Может стоит сделать тамограмму головного мозга,может там опухоль какая нибудь? Уже не знаю на что и грешить. Помогите пожалуйста разобраться,может мне нужно какое то лечение? Заранее спасибо за помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Мария, МРТ вы можете сделать, но никакой опухоли у вас нет: она проявляется совершенно иначе, и не психологическими, а физиологическими симптомами. У вас, вероятно, постстрессовое расстройство, связанное с тяжелыми родами, и, возможно, с неудовлетворяющей ситуацией в семье. Ваш организм пережил мощный стресс, некоторое время держался, но с течением времени ресурсы истощились, и перенапряжение дало о себе знать. Может быть, вы ещё таким образом переживаете этапы взросления дочери, и в этом проявляется страх потери. Или у вас что-то произошло в семье или в вашей личной сфере, что надломило вас. Это не имеет ничего общего с шизофренией или другими отклонениями. Это депрессивное состояние, постстрессовый синдром, и, возможно, страхи, тянущиеся из детства. Посетите психолога в Москве, разберитесь в себе, измените, насколько возможно, режим дня, уделяя время себе, отдыхая и занимаясь любимыми занятиями. Не растворяйтесь в ребёнке, это вредно для вас обеих, найдите себя и своё Я вне отношений с ребёнком. Помощь психолога вам облегчит этот путь и сделает его более эффективным.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,окружающие Вас родственники Вас используют,и Вы не видите выхода из этого положения.Использование-это принижения Вашей личности.И Вы начинаете болеть чувством пустоты и безысходности.Скачайте две книги,по которым Вы сможете наладить свою уверенность в себе и чувство любви к самой себе.Первая-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Изучайт с седьмой главы.Вторая-Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте ее несколько месяцев.Она научит себя ценить и радоваться себе самой от своих достижений.Научит жить от слова-Хочу.Работа объемная,так как корни проблемы в раннем детстве.Начните над собой работать,и Вы постепенно станете уверенной и самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград