Дикая фобия, не могу справиться

элина 18.01.2016

здравствуйте! не очень давно у меня выявили аллергию, мне 25 и никогда в жизни я этим не страдала и теперь вся моя жизнь это страх и паника. аллергия добавляется, и я боюсь что скоро она возникнет абсолютно на все. врач помочь мне не смог, все что было выписано не помогает, я понимаю.что многие люди живут с этим всю жизнь. но я постоянно боюсь анафилактического шока, каждую минуты думаю об

том, не могу спокойно поесть, выйти из дома, боюсь что появится аллергия на все ,что только можно,боюсь,что однажды мне станет совсем плохо и я задохнусь и скорая не приедет,это уже просто превратилось в параною. я не знаю,что делать,нет никакого лечения, у меня постоянно проьблемы с носом и я боюсь начать задыхаться. на фоне этого у меня появились панические атаки и я уже много раз вызывала скорую, а врачи разводят руками и говорят то что у меня все в порядке с дыханием и с бронхами, я была у пульманолога,говорят астмы никакой нет, но я боюсь что она появится. все эти мысли не дают мне покоя, я практически ничего не ем и стараюсь все время ходить в шарфе,чтобы ничем не дышать

Здравствуйте, Элина.

Психосоматические расстройства часто доставляют много неудобств и не лечатся лекарствами. Врачи разводят руками и советуют обратиться к компетентному психологу. Вы не указали свой возраст и социальное положение. Такие состояния могут возникать как в следствие возрастных изменений, так и по причине других событий.

Обращайтесь на Скайп консультирование. Тревожные расстройства, панические атаки и ВСД лечатся консультированием. Вероятно вам потребуется достаточно длительный курс, так как ваше тело реагирует очень активно и бурно. Просто настройтесь на это. улучшение состояния наступит уже в процессе первых 10-ти сессий, но для достижения устойчивых результатов и выработки устойчивых адаптивных механизмов нужно консультирование от полугода и более. Дополнительно будут необходимы упражнения или задания, которые мы вместе подберем для вас. Дыхательные упражнения и водные процедуры значительно вам помогут и ускорят процесс лечения. Среди моих статей можете почитать о технике "Дыхание в воде"
Хорошие результаты приносит Гештальт терапия. Я работаю с подобными проблемами и буду рада вместе с вами решать этот вопрос. Часто и сама аллергия является следствием психосоматического расстройства.
Обращайтесь на Скайп консультирование или пишите в личку. Все решаемо при вашем желании расстаться с болезнью и быть здоровой.

Желаю вам здоровья, а так же ясности ваших мыслей и чувств

Элина, здравствуйте.

Действительно, как сказала коллега, необходимо искать психологические причины аллергии.

Что не хотите и не можете сейчас принять в своей жизни? Аллергия и реакции страха очень яркие. Какие события произошли в период перед началом аллергии? Что изменилось в вашей жизни?

Эти вопросы нужно исследовать, чтобы найти "пусковой механизм", запускающий аллергическую и фобическую реакции.

В дальнейшем нужна консультативная работа с паническими атаками и реакциями страха, в основе которых чаще всего лежит какое-то нарушение в отношениях со значимыми людьми. И постепенно, по мере восстановения отношений, фобические проявления смягчаются.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург