Издевательство, или любовь?

Агата 17.01.2016

С парнем познакомились на улице и больше не виделись,продинамил меня не пришёл на встречу ну я тоже не пошла. Через некоторое время опять начал писать, я набралась гордости и послала его.в течение полутора года он так периодически писал,один раз звал на встречу, но я из за работы не могла, потом в один прекрасный день написал что у него девушка и чтоб я видите ли вы его не тревожила, хотя сама никогда не начинала переписку, я ещё раз сказала чтоб забыл меня, на днях опять писал. Это вынос мозга, а я ранимая и все близко принимаю к сердцу,. Он мне нравится, иногда я думаю что он как то психологически хочет мной овладеть. Время идёт, но ничего не меняется. Помогите пожалуйста, почему у парня такое поведение? Он смеётся над моими чувствовами? я буду стараться его игнорить.. Заранее спасибо большое, если откликнитесь на моё письмо.

Голышева Евгения Андреевна

Агата, он не смеется над вашими чувствами, он, скорее, не знает, какие чувства у него и что ему с этим делать. Видимо, молодой человек неуверен в себе, потому ищет способы сближения с девушкой, но стандартные пути ему не подходят. У него навеняка были причины не приходить на встречу (страх, неуверенность, сомнения), если бы вы ему просто не понравились, он бы прекратил общение. "Психологически овладеть" он, вероятно, хочет собой, а не вами. Поэтому успокойтесь по поводу собственной несущестующей неполноценности: то, что происходит между вами, следствие обоюдных комплексов. И вам было бы очень хорошо посетить психолога, чтобы развить уверенность в себе и повысить самооценку. По поводу же общения с ним, можно поступить по-разному: просто общаться, но знать, что с таким незрелым человеком все будет на одном уровне почти бесконечно долго; можно прекратить это общение, но тогда обязательно следует поговорить, выразить свои чувства и увидеть реакцию, таким образом поставив точку; можно сменить тактику общения с ним, заняв противоположную нынешней позицию. Но самое главное: оставайтесь собой и развивайте навыки общения и уверенности в себе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Агата, здравствуйте.

Молодой человек имеет определенные психологические сложности, так как он избегает личного общения (ему проще общаться через интернет). Скорее всего, он не хочет вас обидеть, а просто не понимает ваших чувств и не осознает, что вам может быть неприятно его поведение.

Попробуйте написать ему о том, что вы чувствуете, чтобы внести ясность в происходящее между вами. И, если хотите прекратить общение, предупредите его об этом, напишите о причинах, почему вы хотите перестать общаться. Только желательно написать об этом тактично, без обвинений и упреков.

Чтобы подобные ситуации не причиняли вам мучений, начните работать над собой, будьте увереннее. Почитайте про привычки, которые помогают стать увереннее в себе. Начните работать с психологом, чтобы повысить свою психологическую устойчивость. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул