Заниженная самооценка

Михаил 16.01.2016

Мне уже 22, а я живу за счет родителей. У меня слабое здоровье и отвратительная внешность (прыщи, врожденное кривое лицо и куча шрамов, полученных во время дтп). Социофоб, до жути боюсь общаться с незнакомыми людьми, поэтому учеба в колледже была для меня просто кошмаром. Несмотря на то, что мне приходилось много общаться, уверенности это не придало и мой страх только усилился. В вуз не пошел, боялся того, что мне придется опять проходить через весь этот кошмар. Сейчас я вообще стал замкнутым. С родителями даже не общаюсь. Стыдно. Отец работает адвокатом, он успешен, а я живу за его счет и даже не могу устроиться на работу или поступить в вуз. У меня есть только одно единственное хобби - чтение книг. Читаю много, даже слишком. Из-за этого стал еще более ненормальным. Теперь я отпугиваю не только своим поведением, но речью. Иногда возникают суицидальные мысли, но потом я понимаю, что будет только хуже. Пытался справиться сам, ничего не вышло. Обращался за помощью к 2-ум психотерапевтам. Первый развел руками (было настолько не комфортно, что я просто молчал на сеансах). От второго сам убежал. Она была женщиной, а их боюсь и стесняюсь до дрожи в коленях.

Михаил, здравствуйте.

Ваши попытки работать с психотерапевтами похвальны. Я понимаю насколько для вас это было трудно. Не ставьте на себе крест. В вашем случае действительно важно найти того психолога, которому вы сможете доверять, чтобы работать с ним долго. При этом вам не обязательно должно быть с ним очень комфортно. Странно, что психотерапевт развел руками. Ваша проблема формировалась годами, и не надейтесь ее решить за пару дней. Час молания вдвоем может тоже быть очень терапевтичным. Ведь контакт не обязательно в словах.

Возможно вам больше подойдет работа с психологом по Скайпу. С одной стороны вы будете находиться в привычной и безопасной для вас домашней обстановке, с другой стороны вы будете разговаривать с незнакомым человеком, станете постепенно с ним лучше знакомы, начнете лучше понимать себя, его и получите тот опыт принятия и контакта, который вам сейчас очень нужен. В противном случае вы лишь закрепляете привычку неуспеха.

Давайте попробуем. Надеюсь ваши родители хотят, чтобы вы выздоровели от ваших проблем и готовы поддержать вас в этом вопросе материально. Шага за шагом мы будем учиться вместе понимать друг друга и справляться с тем напряжением, которое вы испытываете, с тем страхом, который сейчас управляет вами. Неприятная и отталкивающая внешность не может быть тем, что не дает вам жить полноценной жизнью. Одна из моих клиенток после неудачной операции практически потеряла половину лица. Для молодой женщины это ужасно. Но она смогла справиться со своей проблемой, позже вышла замуж за красавца мужчину и у них родилось двое детей. Все было не просто в начале, но когда она нашла в себе силы жить и принимать себя, то и окружающие стали видеть в ней интересного собеседника и отличного друга. Меня всегда восхищала ее общительность и сила духа. Я никогда прежде не видела более уродливых женщин, но при беседе с ней  этого не замечала. К стати она потом снималась в кино в эпизодических ролях в силу необычности своей внешности.

Михаил, не падайте духом и просто начните с малого. Если вам необходимо, то первую сессию мы можем проводить без видео. Хотя, вам же будет гораздо лучше сразу показывать свое лицо. Ведь именно с ним вы связываете вашу проблему. На самом деле лицо лишь повод. Вы это поймете чуть позже, и тогда это уже не будет преградой для следующих шагов к свободной жизни.

Вы можете написать в личку или сразу зарегистрироваться ко мне на Скайп консультацию здесь на сайте. Вы мне интересны и я хочу с вами работать. Я уверена, что вместе у нас все получится.

Киселевская Светлана Владимировна

Михаил

боюсь и стесняюсь

Михаил, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим. «Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу