Панические атаки

Ксения 15.01.2016

В общем такой вопрос. Мне 15 лет, у меня не особо активный образ жизни, но стал еще менее активным после этого случая. Около полутора лет назад начались непонятные приступы. Возможно, на нервной почве. Предобморочное состояние (такое ощущение, будто "во сне"), подкашиваются ноги, немеет язык и губы, поднимается давление, учащенное сердцебиение, достигало до 150-160 ударов в минуту, потоотделение и, самое главное - страх смерти. Эти приступы меня мучили всю весну и лето, я лежала в больнице, мне поставили диагноз "лабильная гипертензия", что совершенно несовместимо с моими симптомами. Я боялась выйти на улицу, а выходя, я снова боялась оказаться в состоянии приступа, что, видимо порождало приступ и мне становилось все хуже и хуже. Я начинаю бояться умереть, у меня начинается головокружение, учащается сердцебиение, предобморочное состояние, но в обморок я ни разу не падала. Все симптомы ушли осенью и вернулись в середине зимы. Снова. Что это может быть и к какому врачу отправляться, потому что терапевт постоянно напрявлял меня в кардиологию, хотя экг ничего не выявлял. Может у меня не в порядке с нервной системой...

Ксения, здравствуйте.

Это панические атаки. У них психологические причины. Работать нужно с психотерапевтом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ксения.Подобные страхи лучше всего лечить разговорной психотерапией.например,у когнитивно-поведенческого психотерапевта.В этом направлении страхи лечатся быстрее всего по времени.Но,работа эта длительная ,от десяти встреч до полугода.И такую работу придется оплачивать.Можно Вам скачать книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читайте с седьмой главы.Там говорится о способах борьбы самостоятельными силами.так же полезна книга Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Тоже скачать и тоже,долго изучать.Тогда Вы станете смелее и решительнее.И страхи и сердцебиение начнут постепенно уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград