Почему мы ругаемся с женой?

Arnur1979@mail.ru 13.05.2011

Мы ругаемся с женой каждый день в день даже несколько раз я подому делаю все мне 31 год а супруге 30 лет я работаю пожарнои части водителем а жена работает артисткой поёт,танцует помогите нам что нам делать

Овсяник Людмила Михайловна

Вы конкурируете друг с другом.  Договоритесь между собой сесть за стол переговоров и каждому написать на листке свои требования - что  бы каждый из вас хотел получать бы  от ваших взаимоотношений. Пишите каждый по пунктов 20-30, отмечая всякую желаемую малость.

После того как,  списки будут готовы,  начните обсуждать каждый пункт и согласовывать:"ты мне это... а я,  в замен,  тебе это..." Когда все согласуете - ссор больше не будет.

В семье муж с женой находятся в равной позиции по отношению друг к другу.В браке как в целом существует два уровня отношений – супружеский, где вы муж и жена, и родительский – где вы отец и мать детей. Первый уровень возникает в результате договора, а второй – как некая данность.И на первом уровне - супружеском, важно договариваться (есть обязанности у каждого тоже согласно мужской или женской роли или это обговаривается в каждой семье индивидуально, кто за что отвечает в семье и т.д.) И важно, чтобы он устраивал обоих и не был в тягость, был гибким и  в течении жизни он может меняться в зависимости от времени и происходящих событий в семье (рождение ребенка, рождение второго ребенка, ребенок идет в сад, школу и т.д.) И договор это всегда по Взрослому и тогда здесь не возникает конфликтов.

 Вы пишите, что ... я работаю пожарнои части водителем я подому делаю все  а жена работает артисткой поёт,танцует- складывается впечатление, что вы для своей жены в роли родителя, а она в позиции ребенка. И судя по письму, ситуация вас не устраивает (....мы ругаемся с женой каждый день в день даже несколько раз). И  первый шаг, который Вы можете сделать по пути взросления (на равных) это отрегулировать супружеский уровень отношений - договориться. На социальном уровне выделяются два типа договор: брак с доминированием одного из супругов ( например при доминирующем муже жена принимает направление мужа), но возможен и другой вариант это партнерский тип отношений ( когда отношения строятся на основе равноправия), то есть брак может быть предприятием, где  начальником является один человек, а может быть союзом двух предпринимателей, где у каждого - 50% акций. Вам решать, вам договариваться. Удачи!