Страх не научиться готовить вкусно

Юлияй 14.01.2016

Мне 23 года. Работаю няней в семье, часто готовлю для ребенка и отца. Но им всегда не так. То не так преподнесла, то не так порезала. Я уже это меньше беру к сердцу и они не так прихотливы стали, но беспокойство не уходит. Меня мать с бабушкой ( отца в в доме не было), а потом и отчим всегда подкалывали, что я не смогу готовить, что когда выйду замуж, то буду тайком брать кастрюльку с борщом и котлетками и приподносить мужу, что как бы я сама приготовила. Просто моя я мать божественно вкусно готовит и умеет все. Но она никогда и ничего не делала, кроме того как домохозяйничать. Вечно дома и на рынок как на работу каждый день, все свежее и вкусное. Просто я уже не помню с чего они взяли, чего я не смогу научиться готовить. Когда я маленькая была, то гнали меня с кухни, якобы не мешай. ВОт я никогда и не видела как многие блюда готовятся, и понятия не умела даже о элементарных вещах, как макароны бросать в кипящую и т.д. Дома всегда была еда, чтобы подогреть. А умела я только пюре, суп да омлет делать. Так длилось до 19 лет.( Моя бабушка точно так же матери не давала готовить, пока та, не вышла замуж и сама не научилась). Со мной такая же история была. Я уехала от родных и нужно было готовить, так и научилась. Сама, благо уже есть интернет и я одна на кухне. Когда для себя, то зачастую все идеально вкусно. Как для кого-то, так тревога и страх. ЧАсто даже те котлеты, что миллион раз делала, могут не так выйти( не знаю почему и в чем дело. Считаю себя той Верой из Ворониных. Хотя знаю, что могу очень вкусные супы варить, борщи, котлеты, отбивные и тому подобное. Но часто, как для кого-то важного готовлю, любо молодой человек, либо, как сейчас по работе, то часто что-то не получается. Очень хочу чтобы вышло, но что-то идет не так. Повторюсь, а как для себя готовлю, то чувствую себя шеф-поваром=) Дико боюсь критики. Дико боюсь, что за моей спиной выплёвывают пищу, или нервничаю, когда недоедают. Я часто смотрю рецепты, видео, читаю. Конечно стараюсь экономить и шикарные блюда не готовлю часто, тем более если первый раз. Моэет в этом тоже вино, что ту или иную специю не купила. У моих родных никогда не было времени научить меня готовить, ни времени, ни терпения. А мне бы так хотелось готовить, как моя мать. Пару рецептов она мне показала, их я и готовлю как она и по вкусу также но всех же. Помогите, как с этим бороться. Я понимаю, что это все от моего страха, что мой муж и дети не будут любить мою еду. Как это побороть, помогите. Как перестать бояться этой критики, как поверить в себя? Не нервничать, когда они тянуться за солью, чтобы досолить... и когда в тарелки остается еда. Я часто не верю, даже когда мне говорят, что все было очень вкусно. Особенно, когда я знаю, что этот человек, готовит очень хорошо. Особенно боюсь плохо готовить для мужчин. А сейчас как раз так и готовлю, для шефа и его ребенка. Где найти хорошие рецепты, чтобы быть уверенной, что это будет сто процентов для них очень вкусно ( живу в Австрии, соответственно семья австрийская, часто питаются в отличных ресторанах, я из Украины. Моя парень из Италии и вкусно готовит итальянскую кухню да и еще многое не ест, так как не любит). Жду вашей помощи. Юлия

Андросова София Измайловна

Юлия, здравствуйте.   Прочитала Ваше  письмо, по-моему, главный  вопрос не в приготовлении  пищи, а в том, что для Вас очень важна ОЦЕНКА окружающих.  И  если кто-то   выскажет критику в Ваш адрес,  то Вы  ему сразу верите...    Так что, задача, как повысить собственную самооценку!  Это процесс... И ещё есть тема, конкуренция с мамой, Вам   очень важно сделать все ЛУЧШЕ, чем она.   Стоит ли... Интересно, а умела ли мама  в Вашем возрасте  делать то, что сейчас умеете Вы?    Может быть есть смысл  сравнивать себя с  Юлией,  которая ещё год, два, или три совсем не умела готовить?  А теперь Юлия готовит для австрийской семьи,    и они едят  Ваши блюда, хотя у них есть возможность питаться в ресторанах.    Словом, хвалить  себя за достижения, гордится ими.  Это на самом деле повышает самооценку. Радоваться всяким, даже самым маленьким шагам.  И тогда легче встречаться и со своими ошибками. Они же тоже могут быть! Ну и что?   Успехов Вам всяческих, и в приготовлении  еды,  и в принятии и гордости за себя!   Если возникнет необходимость, обращайтесь, работаю по Скайпу.  С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа