Сложности при выборе психотерапевта, как быть?

Кирилл 13.01.2016

Ищу для себя мужчину психотерапевта и сталкиваюсь с трудностью выбора:

1. Не знаю как выбрать, образование разниться от курсов до высших образований

2. психолог или психотерапевт?

3. Цены от 1000 до 4000 рублей

4. В частную клинику или в городскую

5. Психоаналитик или другие направления

Как определится что будет лучше для меня????

Голова просто идет кругом. Сильно нервничаю.

Так же присутствует страх мужчин, но и нужда есть в терапии именно мужчины. Есть страх ходить и выбирать очно, страх разочароваться, и в пустую потратить деньги, а они ограничены.

Перебрал столько сайтов и анкет просмотрел, а выбор не могу сделать.

О себе: Я не работаю сижу дома, выходить не хочу. Страх строить отношения на работе и в жизни, страх мужчин. Не уверен в себе. Мне 32. Уже был у терапевтов женьщин, но терапию закончил, ушел, какие то вопросы решил.

Хочу найти терапевта для длительной терапии

Здравствуйте, Кирилл!
Судя по всем, Ваш страх найти своего психотерапевта имеет те же корни, что и страх строить другие отношения. Это действительно важный шаг - найти "своего" психотерапевта и это совершенно нормально, что Вам трудно решиться. Если бы Вам это было легко, то Вы бы и в других сферах не испытывали затруднений с тем, чтобы построить отношения.
Как практикующий психолог в Санкт-Петербурге, я могу сказать, что шанс найти подходящего Вам специалиста не связан напрямую с тем, в каком русле он работает, сколько денег берет, работает ли на государство или частным образом. Выход есть только один - пробовать. Чем быстрее начнете, тем быстрее найдете. И если Вы сразу скажете, что общение с мужчинами вызывает у Вас страх, то это как раз и можно обсудить на первой встрече, так как именно это Вас и тормозит.
Кстати, по поводу денег: в психоаналитической традиции принято, что стоимость работы определяется совместно. Возможно, Вы сможете договориться с подходящим Вам специалистом за подходящие Вам деньги. Это довольно распространенная практика.
Удачи Вам!

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Комарова Вера Леонидовна

Хочу найти терапевта для длительной терапии

Ищу для себя мужчину психотерапевта

Вы с женщиной-психологом прорабватывали тему Ваших отношений с родным отцом?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Кирилл.Выбирайте гештальт терапевта или психоаналитика.Это два самых распространенных и сильных направления.Выбирайте не медицинского психотерапевта.И выбирайте его только с высшим психологическим образованием(окончание института гештальта или института психоанализа).Выбирайте специалиста со стоимостью до двух тысяч.(К таким специалистам больше идут,значит,у них больше практики).Вот,пожалуй и все.Выбирайте того,к кому есть симпатие и доверие.Без доверия терапия будет стоять на месте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград