Муж мне не опора

Динара 12.01.2016

Добрый день. Мне 29, мужу 30. Мы с мужем в браке уже около 5 лет. Около года после свадьбы мы жили со свекровью. Так получилось, что через полгода после свадьбы умерла моя мама от рака, я была к тому времени беременна. Каждый раз думая о последних днях своей мамы, я вспоминаю истерики и выходки свекрови. Было много криков, бойкотов, честно говоря, поступки ее были настолько инфантильны и нелогичны, что и описывать их неприятно. Я всегда молчала, в конфликты не вступала. Муж мой слушал тогда и до сих пор свою маму. Он признавал, что она не права, но и не заступался за меня. Я не нашла в муже опору. Был один момент, который я до сих пор не могу ему простить. Я просила пожить 10 дней с моими родителями, так как мама моя уже не могла ходить, а папе было тяжело ее каждый раз поднимать. Он мне отказал, более того, он рассказал об этом всем своим родственникам, включая мать, та несколько дней орала, что сын ее не будет жить с моими. Я очень нуждалась в его поддержке тогда, но ушла к родителям одна пока не нашли сиделку. Я пытаюсь забыть эту обиду, но дело в том, что ничего в лучшую сторону не меняется. Муж мой как был маменькиным, так им и остался. Около года не работает, потому как хотел открыть свое дело. Я его в этом поддержала, взяла на себя материальную сторону. Но муж мой так ничего и не открыл. В будние дни он занят решением дел свекрови или просто сидит у нее. Придумывает она ему все время очередные дела. При этом, наши семейные дела все стоят. Он не хочет слушать меня и делать ради семьи нашей то, о чем я его прошу. Гуляет каждую неделю до утра, деньги тратит, не думая ни о кредитах, ни о квартплате и садике дочери. Внимания мне как женщине не уделяет, подарков и цветов я не видела несколько лет. Мы с ним и кричали друг на друга и дрались. Несколько раз поднимал руку. В последний раз пытался придушить в пьяном угаре при дочери. А я беременна вторым. Не знаю что делать, не думаю, что его отношение ко мне изменится. Рассказала его матери о том, что поднимает руку, она только улыбнулась. Предложила ему уйти к маме, ведь только ее он и слушает, отказывается, говорит, что любит меня и ребенка. В это как-то не верится, слова расходятся с делами. Простите, что так много, но это лишь малая часть.

Динара, здравствуйте!

Я Вам ранее отправляла ответ на аналогичное письмо. Если Вы, по какой-то причине, его не прочли - отправляю Вам копию.

Прочитав Ваше письмо, может сложиться впечатление, что Ваши отношения с супругом себя исчерпали. Но есть одно очень серьезное обстоятельство: Вы ждете ребенка. Будучи мамой в настоящем и имеющей определенный опыт семейной жизни, Вы решаетесь родить второго ребенка. (Запланирован этот малыш или нет, в данное время уже значения не имеет).

В связи с этим, говорить о кардинальных переменах в своей жизни (развод) -  не самый подходящий момент.

Каждый человек должен четко понимать о своих перспективах и стремиться минимизировать предполагаемые риски.

Именно эти направления Вам стоит разобрать в формате личной консультации.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Динара.Вам важно самой ясно понять,что вы живете в браке с тираном.А когда это так,слова не играют никакой роли.Так как в его раннем воспитании мать с ним словами почти не общалась,а только ставила его перед фактом жестокого детства.Поэтому,важно понять,что его мать,как ни странно,будет только на его стороне.И он будет Вас предавать,слушаясь мать.Против Вас сразу двое.И Ваши слова-бессильны.Помочь Вам может  только решительное поведение.Для этого важно стать уверенной и жесткой в своих поступках.Не бояться его и защищать свою безопасность.Скажите ему-если ты меня не уважаешь,то и сделаю так же.И откажитесь его кормить,стирать,спать,уважать.Если поднимает руку-фотографируйте синяки и пишите заявление в полицию.Только такие методы дадут Вам шанс ждать от него потепления и некоторой мягкости.Если этого не произойдет,или произойдет ненадолго(месяц спокойствия,например),то важно сделать вывод,что ресурс отношений иссяк.Другим он никогда не будет.И важно только спасать себя и детей.Когда вы сможете принять такое решение-будет зависеть от Вашей самооценки и Ваших возможностей.Или,придется оставаться жертвой на все времена.Определитсь в своих возможностях и действуйте решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград