У меня булимия?

Анастасия 12.01.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Два года назад я весила слишком много для своего возраста (74кг) и решила начать худеть. После похудения в моем мозгу словно что-то щелкнуло. Если я съедала что-то мучное/сладкое/очень углеводистое, сразу шла тошнить. Затем это распространилось и на обычную полезную пищу. Дальше-хуже. Я начала голодать днями, неделями, после чего эти голодовки сопровождались нескончаемым приемом пищи до ужасной боли в животе и свиданиями с "белым другом". Самое страшное, что я даже не испытываю чувства голода в такие моменты, но и остановиться тоже не могу. Причём, я говорю себе: "стоп! Остановись и перестань есть", а через 10 минут иду и наедаюсь до боли, а затем снова тошнить (и так раз по 5 за день). Мой вес за неделю колеблется (как вверх так и вниз) до 6-ти кг. Горло воспалено. Последнее время появилась ужасная апатия, равнодушие к окружающему миру. После таких бесконтрольных случаев поедания пищи даже из дома выйти не могу, да и не хочу. Пожалуйста, помогите разобраться, стоит ли обращаться к врачу, или можно справиться самой?

Анастасия, надо все рассказать родителям и обязательно обратиться к врачу.

Голышева Евгения Андреевна

Настя, это серьезная проблема, с которой нужно обратиться к психологу. Ты истязаешь свой организм, самостоятельно с этим справиться очень трудно. Тебе нужен хороший диетолог, который пропишет тебе правильное питание, и психотерапевт, который снимет зависимость от еды. Как правило, анорексия-булимия - результат непринятия себя, проблем в семье, недостатка внимания и любви. Показательно, что ты не пишешь об отношении родителей к происходящему с тобой. Поговори с ними и объясни, что тебе нужна помощь. Со всем этим можно справиться, отрегулировать питание, вес, психологическое состояние, но для этого нужно работать над собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва